Украшаем мозаикой контейнер для роз

контейнер для роз, мозаика, идеи для сада

Наверняка у каждого из нас на даче есть старые пластиковые бочки, тазы, канистры и прочие емкости, которые жалко выбросить, а использовать по назначению уже нельзя. Зато можно их украсить мозаикой и приспособить для выращивания растений, например, роз.

Видео: Украшаем дачу остатками плитки - Все буде добре - Выпуск 424 - 10.07.2014 - Все будет хорошо

Мой контейнер собран на основе металлического каркаса. Его стенки сделаны из фанеры, оформленной мозаикой из керамической плитки, а внутри стоит емкость с землей. Я планировала выращивать в нем штамбовую розу, поэтому его размеры должны были быть большими. У меня нашлось старое строительное корыто подходящего размера. На даче имелись обрезки металлических квадратных профилей 30х30 мм, к ним мы докупили несколько металлических уголков 25х25 мм. Профиль нарезали на отрезки по 50 см – это будут ножки. Из уголков сделали четыре прямоугольные рамки размером 40х50 см. Для этого на одной полочке уголка разметили стороны рамки: 40 см, 50 см, 40 см, 50 см. Вырезали болгаркой треугольнички в местах разметки и согнули уголок в виде рамки. С помощью сварочного аппарата обварили все стыки и зачистили их болгаркой. Затем к четырем ножкам приварили рамки так, чтобы снаружи рамка и ножка были заподлицо. Поскольку предполагалось, что внутрь встанет емкость с землей, внизу в качестве пола приварили три куска арматуры. Предусмотрели крепление фанерной стенки, приварив отрезки проволоки, – эти усики будут прижимать фанеру к рамке. Верх ножек украсили пиками, которые купили в отделе кованых изделий в строительном магазине. Все видимые наплывы от сварки зачистили и покрасили каркас краской по металлу. Каркас готов.

Как очистить малярную кисть от краски

Мозаичный контейнер для растений




Теперь нужно сделать стенки контейнера. Фанеру вырезаем чуть меньше внутреннего размера рамки и красим фасадной водостойкой краской. На моем садовом контейнере будет картинка с тремя розами, обрамленными квадратиками. На фанере намечаю, как будет располагаться рисунок. Розочки сначала рисую на бумаге, затем вырезаю бумажную выкройку рисунка и обвожу ее контуры на плитке. Кусачками удаляю все лишнее. При работе с керамической плиткой я использую еще ручной плиткорез. Плитку можно разбивать молотком, но мне этот способ не нравится, потому что от ударов молотка с поверхности плитки откалывается глазурь и такие кусочки использовать не стоит. У плиткореза на одной ручке есть колесико, с помощью которого прорезается глазурь на плитке. А на другой ручке есть плечики, с помощью которых плитка разламывается по нужной линии. Очень удобно резать плитку на простые фигуры: квадраты, треугольники и т.д. С помощью плиткореза я нарезаю квадратики и все большие куски, которые располагаются по периметру стенки. А пространство вокруг розочек заполняю мелкими кусочками, сделанными с помощью кусачек. Настал момент приклеивать рисунок к фанере. Для этого я использую клей Жидкие гвозди. При выборе клея важны его влагостойкость и морозостойкость, так как садовый контейнер будет стоять под открытым небом и летом, и зимой. Для удобства работы клей из тубы выдавливаю небольшими порциями в пластиковый пакет с замочком. Потом отрезаю уголок и выдавливаю клей на каждый кусок мозаики. Таким образом приклеиваю мозаику на все стенки.

Мозаичный контейнер для растений

Видео: 222 Как украсить горшок мозаикой из яичной скорлупы

После полного высыхания мозаику нужно затереть любой затиркой, подходящей по цвету. Стенки готовы.

Мозаичный контейнер для растений

Видео: Как просто украсить горшок для цветов/how easy it is to decorate a pot for flowers|Katya February

Контейнер собран.

Мозаичный контейнер для растений

Внутрь я поставила старый строительный таз с землей и в него посадила штамбовую розу, подбила ее однолетниками. При желании контейнер можно будет обновить – сделать новые стенки с новой мозаикой.

Мозаичный контейнер для растений

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее