Как задекорировать горшки для домашних цветов своими руками?

Горшки для цветов своими руками сделать не так сложно, как многие предполагают. На всю работу потребуется всего лишь час. Можно сделать рисунки на вазоне, оригинально декорировать емкость сухими ветками и цветами из вашего сада, оформить лентами, цветной бечевкой. Неповторимо смотрятся варианты в технике декупаж, кракле. Материалы для работы подойдут подручные. Пригодятся морские камни и ракушки, которые вы привезли из очередного путешествия, уместно использовать даже старую керамическую плитку или остатки пряжи. Идей для творчества уйма, стоит выбрать только подходящую и можно приниматься за работу.

Мозаика снова в моде

цветочные горшки своими руками

Мозаика из старого блюдца

Один из самых простых вариантов – это декор мозаикой. С работой справится практически каждый, вам не придется приобретать дорогостоящие материалы либо инструменты.

Для украшения отлично подойдут:

  • керамическая старая битая плитка-
  • надколотая посуда-
  • кусочки зеркала и цветного стекла (уместно даже обычное бутылочное)-
  • старая ненужная бижутерия, яркие значки и многое другое.

Чтобы выполнить декор горшков понадобятся:

  • простой пластиковый цветочный горшок произвольного размера и формы-
  • материалы для мозаики (стеклышки, кусочки кафельной плитки и битой посуды, аквариумные камешки из пластика либо стекла, бусины, кусочки зеркал)-
  • шпаклевка-
  • чистая ветошь-
  • клей (кроме силикатного)-
  • маленькая кисть-
  • бесцветный лак.

Горшки подойдут не только из пластика, можно применять для такого декорирования разбитые ненужные керамические вазоны.

Видео: ДЕКОР ЦВЕТОЧНОГО ГОРШКА ПОД ЦВЕТОК ОРХИДЕЯ своими руками




Как сделать горшок для цветов оригинальным? Если материал для работы подготовлен, то можно браться за дело. Из приготовленных кусочков стекла, керамики либо бусин сначала лучше выложить какой-либо рисунок на простом листе бумаги. Его можно нарисовать, а элементы мозаики затем выкладывать по контурам. Эскиз желательно при помощи простого карандаша перенести на поверхность самого вазона. Далее можно приступить к приклеиванию стеклянных элементов, при этом сначала укрепляется основной рисунок, а только потом фон.

Желательно применять специальный «горячий» клей либо моментальный, тогда на все работы у вас уйдет не больше 30 мин. Если использовать ПВА, то процесс затянется на несколько дней, так как придется ждать, чтобы клеевой слой тщательно просох. После применения «горячего» клея следует убрать паутинку, которая может образоваться на поверхности мозаики. Подробный инструктаж, как выполнить оформление цветочных горшков своими руками из яичной скорлупы, можно увидеть ниже.

Как только все элементы просохли, наносится слой шпаклевки. Ей основательно промазывается весь горшок. Если в процессе шпаклевания открепилось несколько стеклышек, то их можно вернуть на место после высыхания шпаклевки. Через 5 мин после нанесения состава чистой мокрой тряпочкой необходимо смыть остатки с поверхности стеклянных элементов. Только после этого вазон можно оставить для дальнейшего высыхания, на это потребуется 24 часа. Последний этап – финишное оформление бесцветным лаком. Это сделает поверхность мозаики глянцевой.

Декорирование разбитого керамического горшка

Если керамический вазон надкололся, то не торопитесь его выбрасывать. Используя керамическую мозаику, можно предоставить ему вторую жизнь. Что для этого необходимо? Придется тщательно очистить его поверхность от отколотых деталей, острые края рекомендуется немного сгладить, а место скола задекорировать мозаикой.

Чтобы вазон прослужил как можно дольше, с внутренней и внешней стороны его обрабатывают слоем прозрачного лака.

Интересно смотрятся в таких емкостях миниатюры из суккулентов, домашних кактусов. При желании можно создать оригинальную композицию, украсить ее гравием или галькой, дополнить сувенирными домиками, гномами и прочими декоративными атрибутами. Вопрос, как украсить цветочный горшок, решен, можно любоваться результатом. Получается оригинально и необычно. Такой вариант подойдет для украшения гостиной, спальни, офиса и даже веранды.

Видео: Decorations DIY. How to decorate flower pots

Рисунки в качестве декора

декорирование цветочного горшка

Простой вариант нанесения рисунка

Не обязательно быть художником, чтобы сделать стильный вариант своими руками. Уместно воспользоваться подходящими трафаретами или использовать для декорирования геометрический орнамент, абстракции. Специальные шаблоны для создания рисунка можно купить в специализированных магазинах. Как самому сделать рисунки на цветочном горшке?

Для оформления не глазурованных керамических емкостей используют минеральные краски, для пластиковых вазонов приобретают масляные или же акриловые составы. Первоначально наносят сплошной слой для создания фона, только потом приступают к оформлению. В работе рекомендуется использовать не только кисти, но и марлю, поролон, чтобы создать стильный орнамент. После того как краска просохнет, рекомендуется поверхность обработать лаком. В этом случае состав будет надежнее держаться, а глянец придаст дополнительную декоративность.

Как украсить горшок, есть ли еще идеи? Интересно смотрятся и комбинированные варианты с орнаментом и шпагатом, сизалем. Креативные мастерицы украшают вазоны своими руками макаронами, гречей, зернами кофе. Как бы это странно не звучало, но получается весьма необычно и оригинально. Для цветочных горшочков даже вяжут стильные костюмчики, носочки и жакеты. Изысканно смотрятся варианты, украшенные бисером. Креативничать можно до бесконечности. Придумывайте, экспериментируйте и делитесь своими идеями!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее