Формирование кроны молодого персика

Видео: обрезка персика 1.mp4

обрезка персика веснойПерсик относится к капризным плодовым культурам, которые требуют определенных знаний и навыков. Одним из факторов, влияющих на здоровье и долголетие этого плодового дерева, является правильная обрезка кроны, причем начиная с первого года посадки - эта культура не прощает ошибки. Персик обрезают весной, летом и осенью. У обрезки в каждом сезоне своя задача. Если выполнять эту процедуру ежегодно – то плодоношение персика будет увеличиваться с каждым годом.

Особенности персика

Побеги персикового дерева

  1. Ростовые побеги, имеющие только вегетативные почки. Только у молодых деревьев есть такие почки и весной их обязательно обрезают, учитывая силу роста в предыдущем году.
  2. Смешанные побеги – это однолетние сильные побеги с массой одинарных плодовых и вегетативных почек. Именно на них формируется будущий урожай. Обрезать их – недопустимо.
  3. Букетные веточки – их сразу видно. Они длиной 4-6 сантиметров с одной вегетативной почкой на верхушке и множеством цветочных почек сидящих близко друг к другу. У молодого персика на них урожай получается скудным. Дело в том, что побег из вегетативной почки забирает всю силу, а цветочные почки почти все осыпаются. В первые три года рекомендуется такие побеги обрезать, а у взрослого дерева наоборот – оставлять.
  4. Небольшие веточки – шпоры всего 15-20 см длиной с верхней ростовой почкой и плодовыми боковыми почками. Несмотря на название, плоды держатся на них плохо, а те которым удалось созреть – мелкие. Эти побеги после плодоношения, как и букетные – отмирают.
  5. Волчки – прямостоячие сильные побеги. Они не плодоносящие, однако, после подмерзания кроны, используют для восстановления скелета дерева.
  6. Летние побеги – они появляются на сильных ветвях во второй половине лета. К зиме не успевают вызреть и вымерзают.

Видео: Свой Сад - Урок 11 - Формируем персик и черешню. Обрезка фруктовых деревьев

Обрезка молодого персика весной

обрезка персика весной1

Варианты кроны персика

Первый год после посадки персика

Второй год после посадки персика

  • Выбирают 3-4 будущих плодовых веточек и прищипывают их над 2-3 листиком от основы. Через недели 3, когда отрастут побеги – их снова также прищипывают
  • Молодые побеги, обрезанные весной под сучок, аналогично прищипывают – на следующую весну не забудьте оставить на них 3-4 будущие плодовые ветки
  • Оставленные полускелетные ветки – трогать нельзя!

Видео: Обрезка, формирование кроны однолетнего дерева. Питомник Немцево

Третий год посадки персика

  1. Все полускелетные побеги укорачивают на 40-50 см от основы
  2. Скелетные ветви укорачивают на 60 см
  3. Оставляют ветви подчинения, расстояние между ними не менее 20 см
  4. Все побеги выросшие на этих интервалах полностью удаляют под кольцо»
  5. Удаляют все жировики (растущие вертикально вверх побеги). Однако если дерево подмерзло, то из него формируют новую скелетную ветку. Ее обрезают на 60 см и при необходимости прикрепляют груз, чтобы изменить ей угол роста.
  6. Верхней части кроны персика удаляют все крупные побеги (свыше 70 см), чтобы они не угнетали и не затеняли нижние ветки. Так же укорачивают на 20 см все сильные побеги 




Поделитесь в соц. сетях:

Похожее