Формирование кроны плодовых деревьев

Формирование кроны

Формирование кроны плодовых деревьев — это настоящее искусство, но овладеть им может каждый. В формирующей обрезке нуждаются все плодовые деревья и кустарники на участке: яблоня, груша, айва, вишня и многие другие. В течение всего летнего периода строгие формы крон следует постоянно корректировать с помощью ножниц и проволоки.




Для веерной формы кроны, когда ветви от короткого ствола устремляются вверх веером, время от времени, начиная с раннего лета, необходимо подвязывать боковые побеги - чтобы скрыть образовавшиеся в кроне пробелы.

Основные побеги, которые для этих целей не подходят, удаляют, а боковые ветви укорачивают. Название строго симметричной формы шпалеры говорит само за себя. Для яблонь и груш форма шпалеры считается оптимальной, а для косточковых не подходит. Самое важное - регулярное и полное удаление сильных вертикальных побегов на ветвях и стволе.

Наклонный кордон ассоциируется с наклонившейся Пизанской башней. Дерево будто специально наклонилось, чтобы с него удобнее было снять плоды. В таком положении на нем вызревают яблоки или груши отличного качества. Посаженные в ряд кордоны образуют естественную зеленую ширму (отсюда, собственно, и их название). Ранним летом новые побеги укорачиваются до 3 пар листьев. То же относится и к многоярусным кордонам.

 Формирование кроны на шпалере

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее