Слива ксения

Видео: Что я ем осенью/мои важные новости!

Слива Ксения

Видео: "Бархатная слива" Обзор палетки от GA-DE "velvet plum" №3

Слива Ксения

Prunus salicina

Выведен: путем отбора сеянцев от свободного опыления сорта Красный шар.

Слива или алыча Ксения - сорт сливы среднего срока созревания (середина августа). Выведен в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко в горной зоне Алтая (с. Чемал) селекционером М.Н. Матюниным. Посеяна была в 1975 г. На госсортиспытание была принята в 1998 г. В реестр включен в 2005 г. Районирован в Западно-Сибирском регионе.

Представляет собой среднерослое дерево с метельчатой формой кроны. Плоды образовываются на букетных веточках. Кора ветвей гладкая, темно-серая. Побеги толстые, слегка дугообразные, голые, светло-коричневого цвета, с многочисленными чечевичками. Вегетативные почки конической формы, плодовые - округлой.

Листья достигают в длину 12 см, в ширину 5,5 см, темно-зеленые, обратно-яйцевидные, с клиновидным основанием или с острым кончиком. Листовая пластинка морщинистая, блестящая, слегка согнута лодочкой, опушена вниз, с волнистым городчатым краем. Черешок антоцианового цвета, средней длины.




Цветки чашевидные, средней величины, белые. Сорт самобесплодный. Лучший опылитель: Алая заря

Плоды крупные, достигают 34,6 г, овальной формы, почти круглые. Брюшной шов и воронка выражено в средней степени. Основная окраска желтая, покровная - бордово-красная. Мякоть волокнистая, кисло-сладкая, беловато-желтого цвета, приятного вкуса. Дегустационная оценка 4,6 балла. Косточка овальная, средней величины, хорошо отделяется от мякоти. Плодоножа короткая, хорошо отделяется от плода. Вступает в плодоношение на 3-4 год после посадки. Урожайность высокая, но плодоносит не регулярно.

Зона морозостойкости: зимостойкость плодовых почек и дерева удовлетворительная.

советы по уходу

Месторасположение: хорошо растет на возвышенных и хорошо освещенных участках. Почва легкая или средняя, рН 4,5-7,5.

Посадка: аналогична как и для сливы домашней.

Уход: нуждается в повышенной влажности или регулярных поливах.

Обрезка: в молодом возрасте нуждается в формировочной обрезке, в период полного плодоношения - в омолаживающей.

Болезни и вредители: неустойчив к выпреванию. Устойчивость к болезням средняя.

Использование: плоды транспортабельны, употребляются в свежем виде, а также для консервирования. В плодах содержится: до 15,6% сухих растворимых веществ, до 10,3% сахаров, до 1,2% кислот, до 8,9 мг/100г аскорбиновой кислоты, до 12,0 мг/100г Р-активных соединений. Сорт перспективен для селекции диплоидных слив, а также для создания сортов гибридной алычи.

Видео: Сливы

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее