Аннона чешуйчатая: описание, размножение, уход, применение, фото, сорта

8413245095730e8dbd317d4.80389830

Именно под таким названием известны плоды анноны чешуйчатой (Annona squamosa), наверное, самой подходящей для выращивания в комнатах из множества разновидностей этого знаменитого растения.

Она и в природе растет не выше 5 м, а при выращивании в тесных горшках ее несложно удержать и в пределах 1,5-2 м. Вот только жаль, что у нас в продаже эти плоды встречаются редко.

Настоящий цветовод об этом может сожалеть не только из-за невозможности насладиться их великолепным вкусом, но и из-за отсутствия шансов посеять находящиеся в них семена и вырастить это прекрасное растение у себя дома.

Видео: Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет - видео-обзор от Greensad

Но если такая возможность представилась — сейте не раздумывая. Лучшее время для этого — конец февраля. Дело в том, что аннона — листопадное растение.




Аннона чешуйчатая 2

Поздно посеянные молодые растения, не успев окрепнуть, вызреть к началу листопада, вряд ли перенесут первую в своей жизни зимовку.

Не расстраивайтесь, если плоды к вам попали в другое время года. Семена анноны, извлеченные из плодов, отмытые от мякоти и хорошо высушенные, прекрасно сохраняются в течение 7-10-ти месяцев.

Только хранить их надо в плотно закрытой непрозрачной посуде при обыч-ной комнатной температуре. Хотя, имея возможность давать растениям хорошую подсветку, можно сеять их и осенью. В этом случае молодые растения не будут сбрасывать листья до следующей осени.

Аннона чешуйчатая 3

Семена анноны чешуйчатой всходят и без всякой подготовки, но все же лучше сделать скарификацию — механически повредить их жесткие оболочки, ускорив доступ воды к зародышу и прорастание. Главное — не перестараться.

Семена высевают в традиционную смесь торфа и крупнозернистого песка на глубину диаметра семени, накрывают стеклом и обеспечивают нижним подогревом с постоянной температурой почвы не ниже +25, а лучше — все +30 град.

Аннона чешуйчатая

Подогрев легче всего устроить с помощью обычной электрогрелки, специальных электроподогревных ковриков или шнуров для террариумов. Они продаются в зоомагазинах. Пересушка субстрата недопустима.

После появления первых настоящих листьев всходы пикируют в отдельную посуду, например, одноразовые пластиковые стаканчики с отверстиями в днище. Почву готовят обычную: две части огородной земли и по одной торфа и песка.

Аннона чешуйчатая 5

По мере роста растения переваливают в немного большую посуду. Никогда не используйте горшки «на вырост» — тесная посуда не только позволяет получить более компактное деревце, но и стимулирует раннее и обильное цветение. В хороших руках сеянцы анноны чешуйчатой зацветают уже на третьем году жизни.

Аннона чешуйчатая неприхотлива к условиям содержания. Она не требует слишком яркого освещения — вполне подойдет восточное окно. Летом ее лучше вынести на балкон, притеняя от прямых солнечных лучей. А можно вместе с горшком прикопать в саду под большим деревом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее