Выращиваем растение гранат из семян дома

Домашний гранат

Чтобы вырастить растение гранат, нужно немного усилий и желание. У этого кустарника красивы не только плоды. Цветы тоже носят декоративный характер.

Как вырастить гранат




Выращивается гранат несколькими способами. Поскольку это плод, то у него есть семена. Потому вполне закономерен вопрос – а вырастет ли кустик из семени покупного плода. Существуют два способа получить деревце:

  • Черенки;
  • Семена.

Нужно помнить, что плод из семени может взойти только в течение полугода. Это называется временем всхожести. Но магазинный плод может не подойти. Дело в том, что для посева нужен свежий плод, что называется свежесрезанный. Семена нужно почистить, удалив мякоть. Потом их просушивают и хранят до посева. Скоро наступит апрель-май – самое подходящее время для посева. Нужна смесь веществ торфа с песком на равных частях. Субстрат должен быть увлажнен, посевы нужно накрыть. Нужна высокая температура – чуть ниже 30 градусов.

Достаточно скоро вырастает ниточка, тоненькая и целеустремленная. Это росток. Чтобы поместить росток в собственную «квартиру» - горшок – нужно дождаться хотя бы 3-4 листиков. У горшка должен быть диаметр около 10 см, или чуть меньше.

Если цветение начинается в первый год жизни, то условия благоприятны. Но плоды и при хороших условиях не появятся раньше, чем на второй год. У деревца появляются маленькие симпатичные плоды. Рекомендуется все же оставить несколько из них – даже не более двух. Иначе зреть плоды будут очень долго, и деревце истощится. Так растение гранат может получиться из семени плодоносящего деревца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее