Эуфорбия уход за растением

Эуфорбия уход за растениемМесто для эуфорбий выбирают светлое. Летом поливают умеренно, после просушки земляного кома. Зимой при температуре 15-17 град, поливают редко. С апреля по сентябрь раз в месяц подкармливают слабым раствором полного минерального удобрения или готовым удобрением для кактусов. Летом можно выносить растения на улицу, но следить, чтобы на них не попадал дождь. Пересаживают эуфорбий в марте-апреле, молодые экземпляры ежегодно, взрослые через 3 года.




Почву готовят из листовой земли, торфа и песка в равных частях. Обязателен дренаж. Чаще всего эуфорбий размножают стеблевыми черенками. Места среза недолго держат в теплой воде для прекращения выделения млечного сока. Затем черенки неделю подвяливают и высаживают в песок или смесь песка и торфа. Оптимальная температура для укоренения - 24-25 град. Через 2-3 недели укоренившиеся черенки высаживают в горшки.

Для лучшего ветвления их несколько раз прищипывают. Многие молочаи, в том числе шаровидной формы и беложилковый, размножают семенами. Высевают их в смесь песка и листовой земли или торфа (2:1) и содержат в светлом месте при температуре 16-20 град.

Первый раз всходы пикируют на расстоянии сантиметра друг от друга, второй - на расстоянии не менее 3 см. На 1 кг почвы для сеянцев добавляют 1 г калийной соли и 2 г гашеной извести. Весной молодые растения высаживают в 6-сантиметровые горшочки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее