Как садить клубнику

Качественная рассада залог урожая

Для рассады можно использовать укоренившиеся усы клубники или разделить взрослый куст. Рассада, выращенная своими руками, гарантирует размножение выбранного сорта клубники. Большой выбор

Правила высаживания рассады клубники

Результаты посадки рассады напрямую зависят от точного выполнения всех необходимых требований.

Ухоженная грядка - высокий урожай




Полив и прополка сорняков - не единственные способы ухода за этим растением. На урожайность и качество ягод влияют также и другие факторы.

грядки

  1. Опыление. В холодную и дождевую погоду насекомые недостаточно опыляют растения. В результате снижается урожай, многие ягоды деформированы. Учитывая, что действующие сорта клубники самоопыляемые, можно кисточкой для рисования провести по цветкам в сухую теплую погоду. Также для привлечения пчел грядку клубники неплохо опрыскать раствором меда.
  2. Болезни. Профилактика болезней клубники включает рыхление почвы, сбор сухих и больных листьев, голубое опрыскивание (3-4% бордоская жидкость). Для лечения применяются специальные комплексные химические растворы, а также препараты для борьбы с определенными болезнями.
  3. Вредители. Для борьбы с огромным количеством вредителей клубники применяются различные методы. Это физическое удаление слизней, улиток и многоножек, применение химических препаратов, использование травяных настоев и отваров.

Правильно выбранное место для посадки клубники, точное выполнение требований высаживания, приобретение качественного посадочного материала и старательный уход за грядками возместит финансовые и трудовые затраты красивой вкусной солнечной ягодой клубники.

Видео: Как садить клубнику на мульчирующее агроволокно

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее