Садовая земляника

садовая земляника

садовая земляника

Видео: Земляника садовая, обработка весной.Garden.Советы огородникам

Бытует мнение, что земляника и клубника - разные ягодные культуры. Клубникой принято называть крупные ягоды, а земляникой - мелкие. Однако то, что мы называем клубникой, на самом деле садовая земляника.

Произошли все современные сорта этой ягодной культуры от скрещивания виргинской и чилийской земляники.




Вкус этой сочной и ароматной ягоды знаком, наверное, каждому. Ягода эта любима как детьми, так и взрослыми, ведь ее можно употреблять и в свежем виде, и варить из нее варенья, компоты, использовать в разнообразных десертах.

Растет садовая земляника очень быстрыми темпами. Посадив кустики с наступлением осени, уже следующим летом можно будет собирать с них урожай сладких ягод.

Каждый куст живет порядка 20 лет, но с течением времени качество плодоношения снижается. Наиболее урожайна земляника в первые три года жизни.

На сегодняшний день разнообразных сортов земляники садовой можно насчитать уже немало, но селекционная работа ведется постоянно, каждый год обогащая рынок все новыми сортами.

Но наибольшая популярность принадлежит ремонтантным сортам, то есть способным давать урожай несколько раз за сезон.

Кустики ремонтантной земляники постоянно цветут, завязывают новые ягоды. Благодаря постоянному цветению и плодоношению растения также выглядят и довольно декоративно в течение всего сезона. Потому зачастую землянику можно встретить в подвесных кашпо, корзинах и контейнерах.

Из наиболее популярных сортов можно выделить следующие: Зенит, Витязь, Альфа, Талка, Холидей, Дивная, Эстафета, Баунти, Троицкая.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее