Дизайн двора частного дома

Яркие цветы и газон

Красивое и аккуратное оформление приусадебного участка в соответствии с определенным стилем принято называть ландшафтным дизайном. Чтобы двор выглядел ухоженным и соответствовал последним тенденциям необходимо о нем заботиться, при этом постоянно дополняя его новыми элементами или растениями. Дизайн двора частного дома – это сложное, но интересное занятие. Привести в порядок территорию можно самостоятельно ведь сегодня для этого достаточно ресурсов и информации.

Частный двор в американском стиле

Содержание

  • Значение приусадебного участка
  • Принципы дизайна
  • Зонирование
  • Декоративные элементы
  • Освещение
  • Особенности
  • Дизайн
  • Славянский стиль
  • Европейский кантри
  • Английский стиль
  • Фотогалерея идей дизайна частного двора
  • Значение приусадебного участка

    Значение приусадебного участка сложно недооценить, ведь именно по ухоженности двора многие гости составляют первое впечатление о его владельцах. Что там говорить, даже самим хозяевам будет приятно ежедневно наслаждаться цветущими растениями из уютной беседки. Чтобы участок стал красивым иногда достаточно правильно высадить цветы в оригинальные, но незатейливые клумбы, построить беседку или фонтан и вымостить дорожки.

    Видео: Landscape design. Ideas for front yard

    Хвойные в дизайне частного двора

    Дизайн двора частного дома в целом необходимо тщательно продумать, дабы в последующем не возникло проблем или недочетов. Чтобы оригинально оформить участок можно выбрать любые растения декоративного типа, которые широким ассортиментом продаются в специализированных магазинах. Там же можно приобрести инвентарь, удобрения и прочие материалы.

    Фантастический дизайн частного двора




    Главное требование, которым руководствуются дизайнеры – оформление должно быть красивым, практичным, а цветы должны цвести на протяжении всех теплых месяцев. Исходя из этого, необходимо подбирать растения, которые выпускали бы цветы по очереди.

    Принципы дизайна

    Простой дизайн двора

    Выбор оформления двора должен учитывать его особенности. Может именно для вашего лучше подойдет альпинарий, тогда как у соседей уместнее использовать вертикальное озеленение. Если участок находится на склоне, вам потребуются укрепляющие конструкции, которые и корректируют дизайн всей территории.

    Помните! При выборе стиля оформления двора стоит опираться на внешний вид основного здания. Другими словами проще сказать, что их стили должны быть одинаковыми или же, в крайнем случае, дополнять друг друга. Соответствовать этому правилу проще, если территория небольшая.

    Необычный дизайн двора частного дома

    На больших участках можно экспериментировать с цветом, стилем и другими компонентами ландшафтного дизайна. На обширных территориях можно попробовать соединить несколько стилей оформления в качестве эксперимента.

    Помните о том, что ваш дом – центральное здание во всей композиции и недопустимо использовать отличный от его внешнего вида стиль в непосредственной близости от него. Парадная дорожка, начинаясь у ворот и виляя вокруг клумб, должна приводить к главному зданию.

    Маленький частный двор

    Если вдоль тропинки пришлось проложить трубы, то спрятать это неприятное зрелище поможет живая изгородь. Разделить большой участок на несколько зон тоже непросто и для этого нужно знать много особенностей самого процесса дизайна.

    Зонирование

    Разделять на зоны нужно правильно при этом обязательно учитывает количество проживающих, наличие детей и финансовые возможности хозяев. В некоторых случаях две или больше зон можно объединить в одну для более эффективного использования пространства. Если разделение должно быть лишь визуальным то вполне можно использовать скульптуры, садовые стены или зеленые насаждения. Расположив в определенном месте пруд или небольшое озеро, вы также сможете визуально отделить пространство.

    Видео: Ландшафтный дизайн двора частного дома – фото лучших проектов

    Маленькие елочки на частном дворе

    Детские площадки всегда должны располагаться на видном месте, ведь необходимо контролировать ребенка. Размечая границы будущих зон, попробуйте представить, как будет выглядеть ваш участок, если посмотреть на него с верхнего этажа здания. Из окон сразу станет ясно, как изменится дизайн двора в частном доме. Отсюда можно корректировать прокладку дорожек или регулировать высоту заграждений.

    Декоративные элементы

    Лужайка во дворе

    Когда оформление участка продумано, следует позаботиться и об его украшении. На рынке можно найти массу декоративных элементов, комбинируя которые можно легко придать участку неповторимость. Неким связующим звеном между оформлением стен дома и дизайном участка выступают всевозможные арки, фонтаны и скульптуры.

    Освещение

    Дизайна участка большого частного дома

    Грамотное освещение поможет превратить даже самый заурядный участок в уникальный двор. Всевозможные лампочки используются не только в целях осветить местность, но и для декорирования. Подсвечивать можно практически все, начиная от небольших растений и заканчивая величественными скульптурами.

    Особенности

    Необычный дизайн

    Перед строительством зданий или высадкой деревьев необходимо прочитать обязательные требования, которыми регулируется расположение объектов во дворах. Ознакомившись с ними, вы избавитесь от проблем с соседями и властями. Если дополнить участок определенными деталями и постройками, то он станет не только красивым, но и функциональным. Дизайн двора частного дома обязательно обретет более привлекательный вид со следующими дополнениями:

    • · садовый домик, в котором можно будет хранить инвентарь и рабочую одежду;
    • · наружное освещение поможет избежать травматизма в ночное время;
    • · навес для дров, если есть очаг;
    • · место для отдыха, где можно принимать гостей или просто нежиться в тени;
    • · дорожки;
    • · парковка для велосипедов (возле калитки);
    • · парковка для автотранспорта и др.

    Дизайн

    Выбирать стиль оформления двора следует по внешнему виду главного здания, как уже отмечалось выше, а также дополнительных построек и даже забора. Всего существует несколько стилей:

    Славянский стиль

    Центральным элементом дизайна двора частного дома служит бревенчатый здания и приятным дополнением будет забор из того же материала. С деревянными конструкциями прекрасно сочетается каменная кладка или кованые элементы, но кирпич в этом стиле нежелательный. Дорожки лучше всего делать из спилов, деревянного настила или песчаника.

    Видео: Дизайн двора частного дома Как украсить свой двор

    Для озеленения участка в славянском стиле практически ничего не нужно хватит лишь немного многолетников и кустарников. Стоит избегать клумб с их правильными очертаниями, а вот небольшой водоем будет как нельзя кстати.

    Европейский кантри

    Такое оформление приусадебной территории будет уместно в том случае, если главная постройка выполнена в стиле шале или фахверк. Ограждение участка должно быть визуально «прозрачным» то есть для него можно брать брус или доску. Это может быть живая ограда или сварной забор.

    Постройка в стиле фахверк должна обязательно быть окружена ландшафтом из правильных линий, а вот в шале – натуральным пейзажем. Для зданий шале также уместно много камня, низкие скамейки, альпийские горки и вечнозеленые насаждения.

    Английский стиль

    Такое оформление лучше всего смотрится на длинных участках, ведь дом должен стоять в глубине, а его фасад демонстративно открывают. Через забор обязательно видна длинная аллея, служащая подъездной дорогой к дому. Перед крыльцом обычно обустраивается площадка, а вот задняя часть чаще всего огорожена плотным и высоким забором. Здесь размещается зона отдыха, а вокруг нее множество цветов.

    Видео: Ландшафтный дизайн. Обустройство территории частного дома. Укладка брусчатки в Жилино

    Ландшафтный дизайн – непростой, но творческий процесс. Оригинально украсить двор можно подручными средствами при этом, не оплачивая услуг специалистов. Необходимо лишь немного материалов, желание и свободное время.

    Фотогалерея идей дизайна частного двора

    Необычная композиция у входа в домДорожка из камней с качалкойУличная мебель в дизайне участкаЦементная лестница во двореБассейн во дворе частного домаФонтанчик перед домомПочтовый ящикОкна с зеленой лужайкойБольшие камни с лужайкойБольшая ваза как декорНавес со стульями
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее