Стили ландшафтного дизайна регулярный стиль

Видео: Ландшафтный Дизайн. Фото

Стили ландшафтного дизайна. Регулярный стиль

Видео: Искусственные водоемы, ландшафтный дизайн

Как вы думаете можно ли назвать ландшафтный дизайн покорением природы? Дизайнеры заставляют растения располагаться в определенном порядке. Они создают им условия, которые не всегда имитируют среду естественного обитания. Власть над природой отнюдь не придает человеку дополнительной привлекательности, однако украшает быт каждого из нас. Возможно, современные люди об этом не задумываются. Однако точно известно, что король Франции Людовик ХIV осознанно приказал оформить сад по своему желанию. Более того, он захотел, что бы дизайн показывал централизацию власти и господство «короля Солнца». С тех пор существует регулярный стиль оформления садов.




Регулярный стиль, введенный Людовик ХIV можно увидеть и сегодня в Версале. Парко-садовая территория, оформленная соответственно этому стилю, сохранилась до наших дней. Аллеи выполнены в форме солнечных лучей, сходящихся к центру, который представляет дворец. Почти все цветники, газоны, стрижки деревьев, оформление водоемов олицетворяет собой власть.

Современный регулярный стиль

Регулярный стиль это привилегия «господ». Так было тогда, так заведено сейчас. Только обеспеченные люди могут себе позволить развести сад с подобным ландшафтным дизайном. Это требует значительных затрат на реализацию проекта и на обслуживание. Если вы хотите оформить прилегающую территорию в регулярном стиле, то заранее подберите грамотного садовника. Он будет ежедневно следить за садом, и корректировать форму растений. Обычно, регулярный стиль подходит садовому участку загородной резиденции для приема гостей.

Элементы регулярного стиля

Регулярный стиль подразумевает большое количество элементов, которые характеризуют его. Данное направление можно узнать из тысячи других.

• В первую очередь его выражает плоский рельеф. Романтические холмики и другие возвышенности, кроме дома конечно, исключены. Все цветы скомпонованы в угловые клумбы, деревья, кусты подстрижены. Каждый элемент сада выполняется в геометрической форме.

• Современный регулярный стиль это утрированный Версаль. Посредине композиции находится дом, а сад располагается вокруг него. Так же в центре могут стоять конюшни, лестницы, искусственные водопады, фонтаны и другие дополнительные строения. От них отходят лучеобразные аллеи, которые ведут в глубину сада. Надо отметить, что приусадебная территория оформляется по правилам симметрии.

• Растения, которые используются для создания регулярного стиля, тщательно отбираются ландшафтными дизайнерами. Нужны кусты, деревья, которые поддаются стрижке и отлично сохраняют привлекательный внешний вид. Конечно, те виды, которые произрастают в Версале нашим широтам не подойдут. Однако, есть другие замечательные растения: ель, туя, боярышник, кизильник, клен, слива, яблоня, липа.

• Вход в зону регулярного стиля обычно располагается в низу сада. При входе гости видят не только всю прелесть живой композиции, но и скульптуры. Они обязательны при оформлении такого ландшафтного дизайна.

• Если вы хотите расположить на территории сада терассы, то вполне можете это сделать. Главное соединить конструкции с помощью лестницы. Это важный атрибут регулярного стиля.

• Неотъемлемой частью ландшафтного дизайна в подобном исполнении являются газоны с идеально подстриженной травой. Периодически они подстригаются и пропалываются.

Если вы выберете регулярный стиль для оформления своего сада, то будете обязаны регулярно следить за состоянием всего ландшафта. Один неподрезанный вовремя кустик внесет разлад во всю композицию.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее