Стили ландшафтного дизайна пейзажный стиль

Стили ландшафтного дизайна. Пейзажный стиль

Ландшафтный дизайн был придуман не в нашем веке. Издревле люди пытались украсить прилегающую к дому территорию. Одни делали это на любительском уровне, другие относились к оформлению садового участка, как к искусству. Благодаря последним, появились стили ландшафтного дизайна, которые формировались на протяжении веков. Одним из известных направлений является пейзажный стиль.




История пейзажного стиля

Пейзажный стиль явил себя миру в начале 18 века в Великобритании. На него повлиял образ жизни, и мышление людей того времени. Тогда только сформировался буржуазный класс, который представлял собой общество людей без знатной и длинной родословной. Господа стремились быть господами не только по титулу. 18 век известен, как «Эпоха просвещения». Люди пытались получить знания об архитектуре, истории, о традициях и культуре других стран. Ж. Руссо и другие философы пропагандировали возврат к природе. Это сыграло свою роль. Люди стали обращать внимание на дизайн садов. Состоятельные англичане начали оригинально оформлять приусадебные участки. Стиль этого ландшафтного дизайна назвали пейзажным. Знаменитым примером пейзажного дизайна являются сады в Stowe, Buckingham.

Пейзажный стиль в наши дни

Сегодня пейзажный стиль в моде. Он позволяет создать ландшафтный дизайн, который имитирует лес, луг, поле, то есть естественный пейзаж. На лоне такой природы хорошо отдыхается. Человек получает необходимое в наше время расслабление. Для пейзажного стиля характерна мягкость линий. Вы не увидите голой земли или дорожек уложенных плиткой. Даже контуры домов завуалированы зеленью. По стенам зданий ползут вьющиеся растения и кустарники. Порой они обвивают стволы деревьев. Углы территории так же тщательно маскируются. Если сад только сформирован, то пустые участки скрываются под ворохом листвы.

Видео: Искусственные водоемы. Ландшафтный дизайн

Стили ландшафтного дизайна. Пейзажный стиль

Пейзажный стиль является удобным для тех, кто не любит ухаживать за садом. Растения, кусты и деревья подрезаются только в том случае, если их ветви мешают проходу, закрывают доступ солнечному свету в дом. Зеленые насаждения в пейзажном стиле должны выглядеть максимально естественными.

Особенности пейзажного стиля

• Пейзажный стиль может представлять собой луг из культурных и дикорастущих трав. Обязательны цветы-медоносы. Они будут привлекать на садовый участок бабочек, пчел и других насекомых, придавая дизайну дополнительное очарование.

• Если вы хотите внести какие-то декоративные постройки, то выполняйте их из натуральных материалов, предпочтительно из дерева. Гармонично впишутся в дизайн деревянные беседки, пеньки, ворота из тонких бревен.

• Дорожки изготавливаются из дикого камня, спилов деревьев. Хороши извилистые тропинки, покрытые газонной травой.

• Для декора пейзажного стиля нельзя использовать растения, не характерные для данной местности. Лучше выбрать зеленые насаждения, которые сделают природу натуральной.

• Распределять растения, кусты и деревья в саду нужно так, чтобы всем хватило света и тени. Об этом надо позаботиться во время планирования дизайна.

• Полевые и лесные многолетники всегда высаживаются ближе к дому. Это же касается садовых цветов.

• Если вы хотите устроить на территории в пейзажном стиле водоем, то бассейн тут явно не подойдет. Гармонировать будут лишь водоемы, в которых чувствуется природный характер. Сформируйте небольшой пруд или озерцо, на берег насыпьте гальки, песка. В воду можно посадить водяные лилии и другие растения. Красиво смотрится нимфея, кувшинка, водный гиацинт, кубышка желтая, водяной орех. Они предназначены для украшения поверхности пруда.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее