Ослепительная красота лагерстремии индийской

Видео: Красоту Тадж-Махала портят мухи (новости)

На календаре август, и на Южном берегу Крыма наступила пора роскошного цветения позднелетнецветущих кустарников, среди которых лагерстремия индийская (Lagerstroemiaindica) занимает одно из первых мест. Этот листопадный кустарник из семейства дербенниковых родом из Китая, Кореи.

Ослепительная красота цветения лагерстремии индийской

В Европу она попала из Юго-Восточной Азии в 1747 г. благодаря другу Карла Линнея – шведскому купцу Магнусу фон Лагерстрему, который, возвращаясь из путешествия, оставлял в подарок губернаторам портовых городов Средиземноморья необыкновенные растения с пышными соцветиями разнообразных окрасок. Это была лагерстремия, или индийская сирень. В Великобританию она попала чуть позже, в 1759 г.- ещё позже — в 1790 г. — она добралась до США, но истинное признание среди садоводов пришло гораздо позже, когда в 1924 и 2002 гг. лагерстремия получила заслуженные награды на садовых выставках.

Видео: Красота Мальдив и тайны Шри Ланки открылись партнерам APL

Цветет индийская сирень

Лагерстремия индийская – листопадный кустарник с гладкими серебристо-серыми пятнистыми стволами высотой 5-8 м, шириной до 8 м. Листья от овальных до эллиптических, длиной 2-7 см. Цветки диаметром 2,5 см, с волнистым краем, белые, розовые, малиновые, сиреневые, красные (нет синих, оранжевых и желтых окрасок), собраны в метёлки, длиной до 20 см- распускаются в течение лета. Существует много декоративных сортов этого растения.




Своеобразен пятнистый ствол лагерстремии

Размножается лагерстремия семенами (их высевают осенью или весной при +10-+13°С в теплицах, где и пикируют сеянцы), черенками (полуодревесневшие, длиной 5-8 см, с пяткой, сажают в июле-августе в парник- одревесневшие, длиной 4 см, – зимой), прививкой. На постоянное место в сад высаживают весной или ранним летом. Сеянцы зацветают на 1-2 год. Растут довольно быстро. Пересадку лагерстремия переносит плохо, поэтому важно при этом сохранить земляной ком.

Лагерстремия в солитерной (одиночной) посадке

На Южном берегу Крыма она вполне зимостойка, выдерживает до -10°С, но только если её побеги одревеснели (вызрели на солнце). В жаркое сухое лето нуждается в регулярном поливе. К почвам не требовательна, но лучше растёт на среднеплодородных, хорошо дренированных- не переносит засоления почв.

Видео: Королевы Световое шоу "La Lumiere" (Ля Люмьер)

Штамбовая лагерстремия

При необходимости омолаживают старые кусты. Они выдерживают сильную обрезку весной, которая стимулирует рост новых побегов. Удаление отцветших соцветий вызывает 2-ю и 3-ю волны цветения.

Видео: Шри Нитьянанда аштака (Prabhupada) 2010- 2014

Групповая посадка лагерстремий

На юге лагерстремия хороша в солитерных, групповых и аллейных посадках. Шикарно смотрятся её штамбовые сорта. В остальных регионах это прекрасная кадочная культура для оформления открытых террас в летний период (зимой кадки заносят в непромерзающее помещение). Но для пышного и продолжительного цветения лагерстремии в кадках необходимы регулярные подкормки сбалансированным удобрением через каждые 6-8 недель. В помещениях лагерстремия может повреждаться паутинным клещом, мучнистым червецом, белокрылкой, но даже начинающим садоводам-любителям не стоит бояться её ослепительной красоты и нюансов ухода за ней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее