"Капризная красотка" азалия индийская

Азалия индийская - это вечнозеленый декоративноцветущий кустарник с темно-зелеными мелкими листиками. Цветет обильно красивыми цветочками разной формы и окраски.




Азалию индийскую называют капризным растением и очень сложным для выращивания в квартире. Ничего подобного. Азалия не капризнее других растений и при грамотном уходе она будет цвести и наполнять дом приятным ароматом своих цветов.

Для азалии индийской необходим рассеянный свет. С апреля по октябрь, когда воздух уже будет достаточно теплым, она будет хорошо себя чувствовать на свежем воздухе. Для полива подойдет хорошо отстоянная водопроводная вода, а лучше дождевая. Нельзя допускать застаивания воды в поддоне, а также переувлажнения почвы. С началом отопительного сезона начинаем опрыскивать растение, так как в квартире повышается сухость воздуха.

Обрезание и прищипка растения начинается в мае. Убираем разросшиеся побеги, чтобы цветение было долгим и обильным. Азалию индийскую можно переносить во время цветения в разные места, но как только она отцветет, ее необходимо вернуть на старое место, туда, где происходил период бутонизации.

Азалия индийская, несмотря на славу "капризной красотки" является популярным комнатным растением и любимицей цветоводов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее