Как вырастить рассаду томатов

Сеянцы томатов

Перед посевом семена томатов калибруют по размеру, отделяя самые мелкие. Желательно подобрать одинаковые семена по размеру и массе. Затем семена нужно подготовить к посадке: для этого их сутки прогревают в комнатных условиях, на батарее (до +60oC) и протравливают 10-15 минут в однопроцентном растворе марганцовокислого калия. Всплывшие семена удаляют.

После этого оставшиеся семена промывают в чистой воде и обрабатывают микроудобрениями, если их нет, можно приготовить из того, что есть под рукой: в пол-литровой банке с водой растворяют 0,2 г борной кислоты, 0,05 г медного купороса, 0,2 г сернокислого марганца, 2,5-3 г питьевой соды. Семена томата выдерживают в растворе сутки, после чего просушивают до средней влажности и кладут в холодильник на трое суток для стратификации.




За это время подготавливают рассадные ящики или стаканчики, накладывают земляную смесь и слегка уплотняют, хорошо промачивают. Высев семян томата заглубляют на 1 сантиметр, расстояние между семенами - 2,5-3 сантиметра. После посева ящики накрывают стеклом или пленкой для создания повышенной влажности, необходимой для прорастания семян.

При появлении всходов ящики с сеянцами томатов устанавливают на освещенном месте, но первые 4-5 дней, пока прорастают остальные семена, температуру нужно поддерживать около +17+20oC, чтобы проросшие сеянцы не вытянулись. На этом этапе будьте внимательными, возможна черная ножка, которая подкосит все сеянцы томатов. Нельзя нарушать температурный режим и влажность при выращивании рассады томатов, иначе это может отразиться на плодоношении, возможно, что плоды станут корявыми.

В ночное время на протяжении всего времени выращивания рассады томатов температура должна быть +12oC. На ночь рассаду не поливают, чтобы не побуждать её к росту. При появлении первых настоящих листочков дневную температуру повышают до +22+24oC. Хорошо, если рассада томатов растет здоровой, но могут быть и проблемы.

Рассаду томатов пикируют с появлением второго настоящего листочка в отдельные стаканчики. Стаканчики может быть одноразовыми, или самодельными из п/э пленки без дна. Такие стаканчики с двух сторон скрепляют скрепками.

Стаканчики с рассадой томатов переставляют в низкие дополнительные ящики, в которые предварительно насыпают слой опилок толщиной 2-3 сантиметра. Сверху в стаканчики досыпают такую же земляную смесь, в которую сеяли семена.

Пересаживают готовую рассаду томатов на постоянное место, когда они имеют 6-8 листьев. Обязательно за 8-12 дней до высадки рассаду закаливают. Для этого ящики с рассадой выносят на открытый воздух, притеняют от прямых солнечных лучей. Если заморозков нет, рассаду оставляют на ночь.

Выращивание рассады томатов аналогична выращиванию рассады картофеля из семян.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее