Пересадка томатов

Видео: Пересадка рассады томатов на постоянное место в теплицу

Рассада томатов готова к пересадке

Время идет быстро, зима уже заканчивается, а на окне подрастает рассада. Вот томатам уже тесно в прежней емкости, так и просятся, чтобы их пересадили.

В прежние годы у меня рассада томатов хоть и вырастала, но какая-то хиленькая. Вроде бы все старалась делать правильно, но к моменту высадки в грунт моя рассада имела весьма плачевный вид, и я шла на рынок и покупала там новую рассаду.

Что же я делала не так? Сажала в маленькие торфяные горшочки по две семечки в один. Потом когда нужно было пикировать рассаду, я очень боялась потревожить корневую систему.

Думала, что без пересадки у томатов будет больше силы, а на деле выходило, что рассада только становилась тоньше. Поливала рассаду томатов водой из-под крана. Грунт в маленьких торфяных горшочках от жесткой воды и апрельского солнца быстро ссыхался и приходил в негодность, и вся моя рассада падала от черной ножки. Только небольшую часть успевала спасти. Потом оставшуюся рассаду выносила на улицу для закаливания на яркое солнышко, и уцелевшая от черной ножки рассада сгорала на ярком солнышке.




В этом году учла все свои ошибки при выращивании рассады томатов. Посадила семена томатов в обычной коробке из-под пазлов (30х40 см, высота - 5 см), предварительно постелив на дно полиэтиленовый пакет. Семечки раскладывала по одному. Семена все взошли.

Для пересадки томатов использую одноразовые стаканчики, предварительно прорезав дырку в днеОсторожно выкатываю наиболее крупные растенияСтебельки томатов закручивала по спиральке...

1. Поливаю рассаду томатов только талой водой. Вспомните, как летом, сколько бы мы не поливали грядки водопроводной водой, все равно растения растут не так быстро, как нам бы хотелось. А вот после дождя все сразу растет, как будто за уши тянут. Талый снег — тот же дождь. Мы бегаем по магазинам в поисках стимуляторов роста, а у нас под боком такой природный материал, на который мы не обращаем внимания или попросту игнорируем.

При поливе талой водой, даже если я немного не рассчитаю и налью лишнего, никакого полегания рассады нет. И черной ножки нет, потому что вода очень мягкая.

2. Подсветки у меня нет, поэтому в пасмурные дни рассада томатов вытягивается. В самом начале, когда у рассады были только одни семядольные листочки, а стебель — тоненький и длинный, я стала закручивать стебельки рассады и втыкать глубже в землю. Некоторые стебельки обломились, и я подумала, что в этом году еще раньше потеряю рассаду, чем в прошлые годы. Однако от этой процедуры рассада томатов только окрепла, стебельки ее стали толстеть. Пикировка томатов стимулирует образование новых корней. Томатам стало мало места в коробке.

... и просто загибала в землеЧем сильнее заглубишь стебель томатов, тем сильнее будет корневая системаРассаду томатов ставила на дно стаканчика...

3. Для пересадки рассады взяла обычные одноразовые пластиковые стаканчики, предварительно ножницами сделав отверстие в дне. В коробке рассада была разного размера. В первую очередь стала пересаживать крупные растения. Оказалось, что это те самые, подкрученные. У них на стебле образовались придаточные корни, поэтому и рассада получилась крепче. Я просто поставила рассаду на дно стаканчика, сверху осторожно засыпала новым грунтом.

Почти весь стебель оказался в земле. Думаю, что до высадки в открытый грунт понадобится еще одна пересадка в другие, большие по размеру стаканчики. Можно замедлить рост томатов, если обломить корень. Тогда в верхней части стебель не будет расти, и все силы растение направит на образование корневой системы, тем самым рост растения сдерживается на некоторое время. А при сильной корневой системе растение будет более сильным по ставнению с непикированным. Так что не повторяйте моих ошибок, смело пикируйте и пересаживайте рассаду томатов. При предпосевной обработке семян, пикировке и пересадке рассады томатов можно использовать гидрогель.

... и осторожно засыпала новым грунтомРассада томатов пересажена. По мере роста томаты можно пикировать и пересаживать несколько раз

В общем, вот и все премудрости.

— Не бойтесь пикировать (укорачивать корень) у томатов. Чем больше пикировок и пересадок, тем сильнее рассада томатов.

При очередной пересадке используйте только новый грунт. В нем содержится полный набор питательных веществ в доступной для растений форме. В старом грунте все питательные вещества уже использованы растениями.

Видео: Пересадка томата в горшок

— Поливайте рассаду томатов только мягкой водой. Для этого идеально подходит талая вода.

Желаю вам хорошего настроения и крепкой рассады томатов!

Видео: хорошая пересадка томатов transplant of tomatoes is good

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее