Методы проращивания семян

Скарификация семян

Иногда, посеяв в марте семена многолетних цветов, мы не видим всходов. Для того, чтобы семена многолетников всегда прорастали, им необходимо проводить стратификацию. Повысить всхожесть старых семян поможет ещё один метод проращивания семян - скарификация.

Стратификация семян

Семена некоторых декоративных многолетников, например, эдельвейса, аквилегии, томатов, дельфиниума, артишока прорастают только после стратификации - воздействия на них холода. В природе семена многих растений прорастают только по прошествии зимы. Снежный покров обеспечивает им оптимальную температуру и достаточную влажность. Такие же условия для правильной стратификации должны быть созданы для семян и в домашних условиях.

Стратификация - метод выдерживания во влажном субстрате (песке, торфе, вермикулите) при пониженной температуре или под снегом плохо прорастающих семян с длительным периодом покоя. Этот метод позволяет не только увеличить всхожесть семян, но ускорить время их прорастания.




Семена, требующие стратификации, смешивают с тремя объемами крупнозернистого песка, хорошенько смешивают и увлажняют до такой степени, чтобы начала выступать вода. Ежедневно поддерживается влажность смеси путем опрыскивания. Через 3-4 дня, когда семена набухнут, в смесь песка с семенами нужно добавить немного субстрата, перемешивают, увлажняют, насыпают в ящики или другие емкости и убирают в помещение с пониженной температурой 0 +5 0C.

Это может быть подвал, балкон, холодильник, участок огорода с высоким сугробом, теплица. В регионах с теплой зимой холодостойкие растения могут спокойно развиваться и на открытом воздухе в защищенном от ветров месте. Ящики и емкости обязательно маркируют: пишут наименование растений, количество семян, срок стратификации.

Дальнейший уход за стратифицированными семенами заключается в поддержании постоянной влажности, температуры окружающего воздуха, а также доступ свежего воздуха к семенам. Если вы стратифицируете семена в холодильнике, то емкость с семенами достаточно поместить в п/э пакет для поддержания постоянной влажности и поставить на овощную полку холодильника - там самая оптимальная температура для стратификафии семян. Останется лишь 1-2 раза в день открывать эти пакеты, убирать конденсат, проветривать.

Видео: ��Базилик Зеленый Новый метод проращивания семян - на песке для шиншилл

Стратификацию продолжают до появления корешков маленьких корешков (семена начинают проклевываться). После этого емкость с посевами выносят и закапывают в снег до посева. Чтобы снег на емкостях с семенами быстро не стаял, его можно присыпать сверху соломой, мякиной, опилками.

Весной, перед посевом, эти емкости достают. Если семена крупные, их промывают через решето, если мелкие, то сажают прямо с песком и торфом в рассадные ящики на проращивание.

Видео: Проращивание Семян по новому методу. Вода и мед. // Олег Карп

Продолжительность стратификации для различных растений сильно отличается. Например, у таких растений, как шиповник, пион - целый год, с осени до осени следующего года- у калины, флокса, дерена, примулы, анемоны, дицентры, аконита, прострела, дельфиниума, седума, аквилегии период стратификации менее продолжительный - с осени до весны, поэтому их можно посеять в октябре.

Семена с коротким периодом покоя (большинство садовых цветов) при весеннем посеве прорастают дружно, но долго. Поэтому для ускорения прорастания, получения ранних и дружных всходов семена стратифицируют в течение 3-4 недель. Кроме стратификации есть еще простые способы предпосевной обработки семян.

Скарификация семян

У некоторых растений оболочка на семенах очень плотная, например, у семян шиповника, люпина, горошка душистого, косточковых культур, грецкого ореха. И здесь даже стратификация не помогает. Всходов от таких семян можно ждать несколько лет. Для успешного проращивания таких семян существует скарификация - поверхностное повреждение твердой оболочки семени.

Для повреждения оболочки семена можно перетирать с крупнозернистым песком, мелким шлаком, металлической стружкой.

Твердую оболочку можно нарушить механически с помощью подпиливания и надрезания. Механическое повреждение оболочки делается с осторожностью, чтобы не повредить зародыш семени.

Семена с твердой оболочкой можно скарифицировать с помощью химической обработки. Для этого используют 2-3% серную или соляную кислоту. В таком растворе семена вымачивают до размягчения оболочки. Химическая обработка не только ускоряет прорастание свежих семян, но и существенно повышает всхожесть старых семян.

Иногда достаточно использовать правильный способ посева семян, чтобы получить дружные всходы. А в некоторых случаях, когда семена некоторых растений очень трудно прорастают, лучше воспользоваться вегетативным размножением.

P.S. При строительстве современного дома вам может понадобиться лестница. Деревянные лестницы на второй этаж по типовому проекту или по индивидуальному заказу сделают ваш дом уютнее и комфортабельнее. Специалисты помогут вам не только с выбором необходимой конструкции лестницы, но и ответят на любые вопросы по дизайну помещения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее