Лучшие семена томатов - личный опыт

Видео: Сбор семян томатов - мой опыт

Томат Ваше благородие

Как не потеряться среди многообразия и численности самых лучших семян томатов? Прежде чем идти в магазин за семенами томатов, следует себе задать вопрос: для каких целей нужны томаты? Например, у меня к выбору семян томатов свои требования: на первом месте стоят вкусовые качества томатов.

Выбираю только мясистые, с высоким содержанием сахаров, салатные сорта томатов. На втором месте - высота растения. Мне намного легче ухаживать за низкими растениями, чем за высокорослыми (обленилась я за последние годы :)). На третьем месте - крупноплодность. Идеал моего томата: большущий, крупноплодный, сладкий, с крупнозернистой мякотью на низком растении, выращиваемый в открытом грунте.

Конечно, не все томаты низкие, поэтому, исходя из своих пищевых запросов, приходится приобретать семена и высокорослых томатов. Томаты для засолки специально я не сажаю. Раньше крутила по 15-20 банок помидор. Сейчас хватает 5-7 банок томатов в собственном соку. Для этого как раз подходят крупные и сладкие помидоры. Также готовлю домашний томатный соус. Этот соус зимой идет на ура не только как приправа к макаронам, но и служит отличной заправкой к щам! Остальной урожай томатов едим, едим, едим!

Теперь, исходя из моих требований, выбираю ранние и среднеспелые сорта томатов, чтобы успели созреть. Позднеспелые не всегда успевают созреть, особенно если осенью дожди зарядят. Дозаривать в ноябре не получается, я просто любитель. Мне понравились, например Булат F1, Перцевидный Низкий, Хурма, Боец, Акварель, Медово-сахарный, Бутуз, Бычий лоб, Канапус, Сахар розовый. Я довольна и выбором семян, и урожаем, и вкусовыми качествами. Рекомендовать вам конкретно какой-то сорт или гибрид томатов я не могу, просто скажу, какие сорта я сажала. Я думаю, что вы и без меня знаете, какие семена томатов купитьУлыбка.




Рис. 1. Томат Булат F1 - гибрид, ультраранний, высота растения 80-85 см. Грядка с этими томатами ровненькая, все растения, как на подбор, усыпаны плодами. Плоды не такие крупные, как нравятся мне, зато урожайность и вкусовые качества на высоте. Они первые начинают краснеть на грядке. Кроме того, томаты очень плотные, транспортабельность высокая. Хоть мне и некуда транспортировать, но когда начинается дружное созревание томатов, их очень много, сразу все переработать невозможно, поэтому они могут и полежать.

Рис. 2. Томат Акварель. Сорт ранний, высота куста 40-50 см. Кожица у этих томатов тоже плотная, поэтому плоды также хорошо лежат, внутри крупнозернистые, на вкус сладкие. Форма плода продолговатая. Этот сорт устойчив к вершинной гнили.

Рис. 3. Томат Медово-сахарный. Сразу скажу, что это довольно высокорослое растение, до 1,5 м в высоту, зато по вкусу ему нет равных. Плоды этого сорта рекомендованы для детского и диетического питания. Их можно съесть очень много (изжоги точно не будет!).

Рис. 4. Томат Олеся. Сорт среднеранний. Растение тоже очень высокое, зато плоды крупные, сливовидной формы и тоже очень сладкие и вкусные, так как в них высокий уровень содержания каротина. Этот сорт также рекомендован для детского питания.

Рис. 5. Томат Сахар розовый. Название само за себя говорит Улыбка. Сорт среднеспелый, урожайный, плоды все ровные. Добавить нечего, единственное, что вырастает до 1,5 м в высоту.

Рис. 6. Томат Бычий лоб. Среднеспелый сорт, плоды очень крупные, массой до 600 г. По вкусу такие же вкусные, как и Бычье сердце, зато какая масса плода: одного томата достаточно на тазик салата!

Видео: Обзор семян ТОМАТОВ!!!(ЛУЧШИЕ СОРТА)ЧАСТЬ-2

Рис. 7. Томат Перцевидный низкий. Сорт среднеранний, высота куста около 50 см. Сорт устойчив ко многим болезням. На вкус еще не пробовала, буду сажать в этом году первый раз.

Рис. 8. Томат Хурма. Сорт среднеранний, и весьма популярный. Наверное, многие уже сажали его. Высота куста - около 80 см, плоды все ровненькие, вкусненькие, оранжевого цвета. Очень хорош для употребления в свежем виде.

Рис. 9. Томат Боец. Сорт раннеспелый, высота растения около 50 см. Плоды цилиндрической формы, в грозди смотрятся как патроны Улыбка. Урожайность сорта высокая, плоды можно употреблять как в свежем виде, так и для консервирования. Сорт засухоустойчив и устойчив к болезням.

Рис. 10. Томат Барбарис F1. Растение очень высокое, до 2 метров в высоту. Плоды очень вкусные, про них я написала ниже. Этот гибрид подходит для декоративного выращивания. Красив, ничего не скажешь!

Рис. 11. Томат Торбей F1. Подходит как для теплицы, так и для открытого грунта. Гибрид среднеранний. Плоды массой около 200 г, ровные, внутри слаборебристые, очень плотные, долго сохраняют свои вкусовые качества после съема и транспортировки. Высота растения до 70-100 см. Это новый сорт голландской селекции. Жароустойчив. Люблю новинки Улыбка.

Рис. 12. Томат Бутуз. Высота растения - 50-70 см, сорт среднеспелый, плоды алые, мясистые, внутри с сахарной мякотью, очень вкусные. Сорт устойчив в вершинной гнили, мозаике. Высокоурожаен.

Высаживаю семена следующим образом. Купив 7-8 пакетиков семян томатов, беру из каждого только 5-6 семечек. Если какой-то сорт понравился, оставшиеся семена сажаю на следующий год. Всхожесть семян томатов остается хорошей. Для обновления «коллекции» докупаю новые семена томатов, которые еще ни разу не сажала. Всегда сажаю один-два кустика томатов Черри или Барбарис. Но эти маленькие ягодки-томатики у нас на первом месте по поеданию! Как только они поспевают, мы всей семьей, как малые дети, бежим наперегонки за маленькими помидорками. Нарвем полные пригоршни, а потом меряемся, кто больше набрал. Да-а, дурачиться мы умеем Улыбка!

Одна из моих соседок каждый год хвалится, что высаживает до 250 кустов помидор. Я всегда в недоумении: зачем сажать столько помидоры, может, урожайность очень низкая? Проще купить новый высокоурожайный гибрид и ухаживать за пятью десятками растений, чем горбатиться на необозримой плантации, получая при этом хороший урожай и массу удовольствия при меньшей затрате энергии и денег! Воплощаю в жизнь лозунг: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным! Конечно, о богатстве речи не идетУлыбка, а вот о здоровье даже очень.

Ниже фото некоторых сортов томатов, остальные, самые вкусные, не успели сфотографировать, съелиУлыбка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее