Защита от заморозков

Видео: Защита от заморозков

Полиэтиленовый колпак со сквозными отверстиями - надежная защита от первых заморозков

Видео: Защита растений от заморозков

Заморозки бывают и весной, в начале вегетации растений, так и ранней осенью, когда днем еще довольно тепло, а вот по ночам температура воздуха опускается ниже 0 0C. Низкие температуры воздуха отрицательно сказываются на развитии растений, вызывают преждевременное опадание бутонов, цветков, завязи, вплоть до полного уничтожения посадок.




Пострадавшие от мороза растения (если в них не произошло разрыва клеточных оболочек) можно оживить, облив их до восхода солнца холодной водой. Растения с сочными стеблями и листьями больше подвержены замерзанию, чем другие растения. Именно поэтому накануне ожидаемых заморозков поливать растения не следует. Следует напомнить, что от возвратных весенних заморозков очень страдают теплолюбивые культуры: томат, перец, огурец, сахарная кукуруза.

Видео: защита от заморозков .mp4

Двулетние и многолетние растения чаще погибают не от вымерзания, а от выпревания, если снег сядет на талую землю. Резкие колебания температуры ранней весной, когда теплые солнечные дни чередуются с морозными ночами, приводят к гибели декоративных кустарников, например, роз. В этих случаях притенение растений от солнца еловыми ветками или агроспаном дает хорошие результаты.

Также опасна ранняя высадка рассады в открытый грунт, когда еще возможны возвратные заморозки или сильные похолодания. Нежные растения могут полностью погибнуть. Чтобы избежать гибели рассады, перед высадкой её нужно закаливать. Рассада должна акклиматизироваться, то есть приспособиться к новым условиям существования при изменении прежних условий выращивания.

Для акклиматизации ящики с рассадой овощей или цветов, например, бархатцев, выносят на улицу или холодную веранду в тихую теплую погоду на несколько часов с последующим возвратом. Если стоит солнечная погода, то нежные растения нужно притенить. Постепенно время пребывания рассады на улице увеличивают. Перед самой высадкой ящики с рассадой могут уже стоят на улице с последующим ночным укрытием. Для укрытия высаженной в открытый грунт ранней рассады от ночных заморозков можно сделать парник из п/э пленки или агроспана.

Ближе к осени, в конце августа или начале сентября, на грядках еще растут такие чувствительные к заморозкам овощные культуры, как огурцы, перцы, фасоль, томаты, дыни. От сильного колебания дневных и ночных температур томаты растрескиваются. Если хотите продлить период вегетации овощных культур, то нужно принять необходимые меры по их защите от надвигающихся заморозков.

Видео: Защита от заморозков

Одиночные растения спасти от заморозков можно с помощью перфорированных полиэтиленовых пакетов, надетых на растения в виде колпака и привязанные к колышку. Сквозные отверстия, проделанные в пленке, обеспечат внутри пакета необходимую циркуляцию воздуха, в то же время внутри пакета образуется теплая воздушная подушка, защищающая растения и дозревающие на нем плоды от ранних осенних заморозков.

Если растения посажены в гряды, нужно установить дуги и накрыть сверху п/э пленкой или агроспаном.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее