Как выкапывать и хранить картофель

Картофель, хранение

За несколько дней до уборки картофеля нужно срезать и отнести в компост ботву, подготовить хранилище, ящики (мешки) для хранения и выбрать день икс. Копать картофель (можно извлекать из земли вилами) нужно лишь при хорошей, умеренно теплой погоде.

Видео: Как выкапывать и хранить чеснок. Сайт "Садовый мир"

Как подготовиться к уборке картофеля

Видео: Когда копать картофель?




Выкапывают урожай осторожно, не травмируя картофель, и очищают его от лишней земли. Сортировать проще сразу в разные емкости: крупные и средние, мелочь (чтобы сразу съесть), некондиция (больные, задетые лопатой) - каждый вариант в свое ведро. Те же правила действуют, если вы хотите сохранить купленный картофель - его нужно перебрать и сразу выбрать больные, позеленевшие или поврежденные клубни.

Перед закладкой на хранение картофель нужно на несколько часов оставить в тенистом месте на свежем воздухе, чтобы он охладился и просох. Застигнутый заморозком или дождем урожай долго не пролежит. Но и быстро охлаждать картофель нельзя - при варке такие клубни темнеют.

Видео: Голландцы вывели картофель будущего

как хранить картофель, как выкапывать и хранить картофель

Как хранить картофель

Температуру в помещении для хранения (лоджия, гараж, подвал, погреб, электро-погребок) поддерживают в пределах +2...+4 °С, при относительной влажности 92-95% и вентиляции. При повышении температуры на 10°С и понижении влажности интенсивность дыхания клубней увеличивается - они начинают быстрее стареть и приходить в негодность. А при понижении температуры - подмерзают и становятся невкусными, сладкими. Важно защищтить урожай от попадания света.

Для хранения картофеля в помещении разложит его в корзины, деревянные или пластмассовые ящики с боковыми отверстиями для вентиляции и поставьте их на нижние полки стеллажей или помосты на высоту примерно 40-50 см от пола. Сверху картофель можно укрыть

Видео: Копаем картошку трактором Т-25 Своими руками. Как копать картошку

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее