Окучивание картофеля мотоблоком

Видео: Окучивание картофеля мотоблоком 2016

картофель

Окучивание картофеля - присыпка разрыхленной почвой основания стеблей растения. Это делается для лучшего насыщения воздухом и кислородом почвы, а соответственно и для лучшего развития клубней.

Видео: Окучивание картофеля мотоблоком "Нева" МБ-2

Из-за того, что урожай формируется в почве, то чем чем выше окучен картофель, тем больше урожай. Обычно делают это дважды, а в зонах с весенними заморозками - трижды. Первое окучивание надо делать тогда, когда всходы только появляются, второе- когда они подрастают на 25-30 см, а третье - через недельки 2 после второго.




Окучивать картошку можно только влажной почвой. Если засыпать побеги сухой почвой, можно только навредить. Лучше всего производить эти работы утром или вечером.

Видео: Первое окучивание картофеля после посадки мотоблоком беларус-09Н МТЗ

Во время первого окучивания надо полностью засыпать всходы. Не стоит бояться того, что им будет тяжело пробиваться через слой почвы, они замечательно с этим справятся. Во второе и третье окучивания надо стараться как можно выше закрыть землей стебли.

Для окучивания сейчас можно купить мотоблоки и наших производителей, и импортные. Хоть окучивание - это трудоемкая работа, но с помощью мотоблока она значительно облегчается. Физически более нелегко окучивать под плуг, который тягаешь сам.

Видео: Окучивание картофеля мотоблоком 2016

Когда происходит окучивание картофеля мотоблоком, то обычно впереди мотоблока ставят пару рыхлителей, а сзади ставят окучник, который засыпает кусты. В любом случае, окучивание - очень важный этап ухода за картофелем и как именно это делать каждый решает сам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее