Севооброт на дачном участке

Видео: Севооборот на садовом участке

Любой садовод-любитель знает, что растения не могут много лет расти на одном и том же месте, их обязательно нужно менять местами. Раз в несколько лет земле нужно давать отдыхать, делать так называемый чистый пар, но с этим возникают проблемы, так как сельскохозяйственные площади всегда нужно и позволить им простаивать - непозволительная роскошь.

Видео: Севооборот на дачном огороде // FORUMHOUSE




Но некоторый севооборот на своем дачном участке я все же соблюдаю. Для того, чтобы картофель хорошо рос, давал отличные результаты, я в междурядья высаживаю горох, который обогащает землю азотом. Полностью пересаживать картофель на другое поле нет никакой возможности. Раз в три года я всегда пересаживаю землянику на новое место, так как урожай становится заметно меньше, ягоды мельчают и растут не такие сладкие как хотелось бы. Овощи тоже постоянно меняю местами.

Последний раз меняла местами помидоры и капусту, морковь и свеклу. Лук каждый год высаживаю на разных грядках. Для кабачков и огурцов тоже в этом году подобрала новые места. Кстати, огурцы решила не выращивать в открытом грунте, а все посеять в теплице. Опыт показывает, что это наилучший вариант решения проблемы с хорошим урожаем.

Видео: Севооборот

Таким образом, пусть не научно, а по собственному усмотрению севооборот на участке соблюдается. Будем ждать новых результатов и хороших урожаев всех овощей и ягод.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее