Абрикосы

Уход за растениями абрикоса и сливы во многом сходен. Но для саженцев первого надо более строго подбирать участок, который должен быть достаточно теплым, хорошо прогреваться солнечными лучами. Экспозиция склона — южная или юго-западная. Предпочтительней верхняя половина или треть склона. Так как корневая система расходится широко в междурядьях, не жалейте времени для выкопки посадочной ямы диаметром не менее 80—100 см и глубиной 60—80 см. Сажают растения на холмик из плодородной земли, кислые почвы необходимо предварительно произвестковать после определения кислотности.

Видео: Вкуснейшие абрикосы на зиму в сиропе




Хотя абрикос - засухоустойчивое растение, в первые годы после посадки он нуждается в поливах. В описании сорта указывается, нуждается ли он в дополнительном опылении: в любом случае надо подобрать еще один сорт, зацветающий одновременно с основным опыляемым.

Во время выращивания абрикоса как и при выращивание айвы сильнорослые сорта следует обрезать, ограничивая рост деревьев в высоту, удаляя загущающие крону ветви, растущие внутрь, переплетающиеся и засыхающие после механических травм или поражения морозобоинами. На зиму необходимо побелить штамбы и развилки, закрыть лапником от грызунов. Не нуждаются в защите на зиму только деревья Абрикоса сибирского, способного переносить морозы до 50-55° С, но и под его кроной следует насыпать зимой и ближе к весне снег и отаптывать, чтобы спасти стволики от повреждения грызунами и корни от морозов.

Видео: домашнее варенье из абрикосы

Особое внимание надо обратить на снятие плодов с ветвей, нежная кожица легко травмируется от неосторожного прикосновения. От небольшого ветра плоды легко отделяются от ветвей и осыпаются на землю. Поэтому надо не допускать запаздывания с уборкой урожая. Лучше убрать плоды немного раньше, они потом дозреют.

Собранные плоды помещают в небольшие ящики и кузовки и ставят в тень. Не надо пересыпать абрикосы из одной тары в другую перед их транспортировкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее