Как вырастить абрикос, как вырастить абрикос из косточки

Видео: Сеянцы абрикосов и персиков Работа над ошибками

Абрикос любит солнечные возвышенные места, защищенные от холодных ветров. Лучше всего абрикосы прививать способом улучшенной копулировки на сеянцы сливы, терна, терносливы в стволики на высоте 10-30 см от земли. До и после цветения нужно опрыскать абрикосы фундазолом, а в середине июня - препаратами Хорус и Циркон от парши, росы мучнистой, плодовой гнили, прочих заболеваний.

В период налива и созревания плодов хорошо провести еще одно опрыскивание настоем чеснока и чистотела. Ранней весной у абрикоса удаляют загущающие крону ветви. В июне подкармливают навозной жижей, а в августе, после сбора урожая, вносят в приствольные круги удобрения (фосфорные и калийные).

Видео: Как вырастить абрикосы Зимостойкие абрикосы




Одним из самых урожайных и надежных является сорт абрикоса Хабаровский (позднего срока созревания). Он неприхотлив, дает крупные и очень вкусные плоды желто-оранжевого цвета с легким румянцем. Изумительно вкусные и нарядные плоды похожего сорта Минусинский янтарь созревают в первой декаде июля. Оба сорта морозостойки и устойчивы к болезням. Крупными плодами обладает и сорт Дар природы, а их мякоть сочная, сладкая, легко отделяется от косточки.

К зиме молодые деревца абрикоса начинают готовить заранее: в октябре штамбы и скелетные ветви необходимо побелить раствором известки с добавлением купороса медного и коровяка, после чего штамбы прикрывают лапником (для защиты от солнечных ожогов и морозобоин). Зимой снег вокруг стволов отаптывают для защиты от мышей. Ранней весной снег от стволов убирают, чтобы не допустить подопревания штамбов.

Черенки абрикоса для прививок лучше заготавливать в ноябре, плотно заворачивая их в пакет (хранить можно и просто под снегом). Прививать абрикос лучше весной. Многие начинающие садоводы уверены, что прививка является очень сложной процедурой, в действительности же она крайне проста. Ее обязательно нужно освоить, чтобы в саду начали появляться действительно хорошие сорта абрикоса (и не только). Да и способ этот наиболее экономен: качественные саженцы сейчас стоят очень дорого, а черенок с понравившегося дерева всегда можно срезать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее