Гиппеаструм, цветущий 4 раза в год

Видео: VLOG: цветущие абрикосы, тюльпаны, примулы и розы, изменения в парнике и прополка клубники




Это луковичное растение, цветущее огненно-красными лилиями, появилось на моем подоконнике случайно, просто 10 лет назад подарили луковицы. Поэтому в уходе за ним я руквоводствовалась только личным опытом, и только недавно стала соотносить его с информацией из источников.
Во-первых, посадка. Использую универсальную почвосмесь. Если хотите, чтобы растение больше цвело, чем почковалось, следует вовремя отрывать молодые луковички, детки. Сажать не глубоко, луковица должна на 2/3 или даже наполовину быть выше уровня почвы.
Пересаживаю 2 раза в год, традиционно - осенью и весной. Если один раз - то цветения чаще 2 раз в год не будет.
Во-вторых, я не знала что зимовать луковицы должны в покое, сухо и без листьев. Продолжала поливать, вследствие чего гиппеаструм цвел еще и 1 раз зимой!
В-третьих, полив. Главное - не заливать и не пересушивать, и не попадать водой на луковицу.
И еще - не пересаживать во время цветения, а после него выждать недели 2.
Самые зрелые из моих красавиц выпускают стрелки с 5-ю бутонами, которые распускаются по очереди.
Это прекрасное украшение любого подоконника!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее