Что делать после того, как отцвел гиппеаструм?

Цветет гиппеаструмГиппеаструмы славятся роскошными цветами самых разных форм и расцветок. И хотя цветение этой комнатной луковичной культуры длится до месяца и может повторяться до трех раз в год, неминуемо цветы вянут, а над поверхностью почвы остаются только кожистые удлиненные листья. Затем и они могут пожелтеть.

Что же делать дальше, когда гиппеаструм отцвел? Как заставить луковицы набраться сил и снова порадовать цветовода пышным букетом на верхушке цветоноса?

Вегетация гиппеаструма после цветения




Уход за растением после цветенияЦветение гиппеаструма требует от растения огромных сил, поэтому после увядания огромных цветов, луковица крайне нуждается в восстановлении. И этот чрезвычайно важный период при однократном цветении обычно длится девять месяцев. Если после цветения гиппеаструм подвергнуть пересадке, обнаружится, что луковица заметно похудела, а верхние чешуи утратили упругость.

Отрастающие листья и интенсивные подкормки во время вегетации помогут растению вернуть былую силу и наложить зачатки будущих цветоносов:

  • По мере увядания цветов, стрелки обрезают, оставляя по 10–15 см над луковицей. Затем, когда и стрелка высохнет, ее легким поворотом вокруг оси выкручивают.
  • Листья появляются постепенно, приблизительно по одному за 3–4 недели.

Цветущий гиппеаструм на садовом участкеКак и в период цветения, во время вегетации растения обильно поливают и обязательно подкармливают. Полив проводят бережно, по подсохшей с предыдущего раза почве, не попадая на листву и луковицу:

  • В комнатных условиях можно наливать воду в поддон, следя, чтобы влага не застаивалась, и корни оставались здоровыми.
  • Если гиппеаструм после цветения высажен в сад, вокруг луковицы делают неглубокий желоб в почве, куда и проводят полив.

Подкормки проводят во влажную почву или совмещают с поливом. Регулярные внесения жидких удобрений, особенно калия и фосфора, помогут быстро вернуть силы луковице

Уход за гиппеаструмом после цветения предусматривает подкормки не реже 2 раз в месяц, для серьезно ослабленных и молодых растений их делают более частыми, например, раз в неделю.

В качестве удобрения можно использовать комплексные составы для декоративных цветущих или луковичных растений.

Период покоя для гиппеаструма

Пробуждение гиппеаструма после периода покояТрадиционно период «спячки» для гиппеаструма устраивают осенью и в начале зимы. Для восстановления сил и закладки цветочных почек луковице требуется от двух до трех месяцев. Точную длительность заранее знать нельзя, поскольку она зависит от интенсивности прошлого цветения и ухода за гиппеаструмом после него.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее