Пеларгония зональная: секреты обильного цветения

Видео: Ахименес: секреты обильного цветения




Каждый раз весной задавалась одним и тем же вопросом: чем украсить подоконники и террасу? Петунии кажутся мне не совсем пышными, другие однолетники быстро отцветают, да и хочется избавиться от хлопот с рассадой. Нашла методом проб и ошибок идеальный вариант – пеларгонии. Не напрасно их так любят во всем мире – цветение у них длится почти непрерывно, ухаживать за ними легко, размножаются они невероятно просто.
Яркий свет и обильный полив – вот и все практически, что им нужно. В период интенсивного роста, конечно, желательно их подкармливать удобрениями для цветущих растений. Поливать летом иногда приходится и дважды в день, но вид утопающих в цвету окон способен подтолкнуть и не на такие подвиги. Болезней и вредителей не замечала: видимо, их отпугивает сильный запах эфирных масел.
Осенью пеларгонии обязательно надо обрезать. Все черенки успешно укореняются сразу при высадке в грунт. Ящики я помещаю на самом светлом и холодном подоконнике в доме. Полив нужно сокращать, потому что растения готовятся к периоду покоя. Если оставить пеларгонии зимой в теплом месте, они будут продолжать расти, но побеги станут слабыми и вытянутся, к тому же, растения начнут болеть и истощаться. Самый опасный враг пеларгоний зимой – грибковые поражения листьев. Это случалось несколько раз с моими цветочками, пока я не поняла, что полив должен быть минимальным. При соблюдении этих трех условий – свет, холод и умеренная влажность почвы, некоторые сорта пеларгоний цветут у меня и зимой.
Весной надо провести кардинальную обрезку, чтобы стимулировать появление новых сильных побегов. Утренней прохлады душистые герани не боятся, так что в апреле можно смело выносить их из помещения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее