Как ухаживать за пеларгонией?

Из всех красиво цветущих растений, зональная пеларгония пожалуй самая неприхотливая и уход за ней не добавит особых сложностей.

Как ухаживать за пеларгонией?

Чтобы выращивать пеларгонию в домашних условиях, не обязательно иметь какие-то специальные навыки или знания. Пеларгония охотно прощает начинающим ошибки в уходе, развивается и растет в любой почве, радует цветением продолжительное время.

Предпочтения пеларгонии и уход при домашнем содержании

В период роста и цветения пеларгония чувствует себя комфортно при температуре 21–26 °C. В холодное время года может быть несколько прохладнее -12 °C — 18 °C. Ухаживая за пеларгонией, следует придерживаться такому правилу: чем теплее в комнате, тем лучше должно быть освещение.

Цветок любит светлые подоконники, легко переносит прямые солнечные лучи. Лишь в самые жаркие летние дни горшки с пеларгониями слегка отодвигают от оконного стекла, а если есть возможность — выносят в сад или на балкон.




Пребывание на открытом воздухе очень полезно для гераней. Несмотря на то, что пеларгония светолюбивое растение, выставлять на солнце ее надо осторожно. Изнеженная в условиях комнаты, она может обгореть на солнышке. Поэтому свои герани я сначала выставляю в тень, потом жду пасмурной погоды, или ставлю сначала в полутень, затем на открытый участок.

Обрезка способствует обильному длительному цветению — в период с марта до конца осени...

Зимой, когда солнечного света совсем мало, кустики вытягиваются, теряют декоративный вид. Листья желтеют и частично опадают, стебель оголяется.

Возможна формирующая весенняя обрезка, если производите пересадку из горшка в горшок или из горшка в сад весной. Осенью обрезают, если выкопали из земли (если она росла в саду).

Что влияет на длительность цветения пеларгоний?

Вроде бы старательно ухаживаем, окружаем заботой пеларгонии, а растение не цветет! Бывает и такое. Рассмотрим важные моменты в их уходе и содержании…

  • Растению должно быть немного тесно в горшке;
  • Питательность почвы, с добавлением перегноя;
  • Умеренный полив: не поливайте цветок без надобности;
  • Местоположение на солнечной стороне;
  • Внесение без азотного удобрения;
  • Весенняя формирующая обрезка.

Пеларгония зональная

Как и чем подкармливать пеларгонии?

Для того чтобы цветение продолжалось с весны до первых морозов, пеларгонию необходимо регулярно подкармливать и своевременно удалять увядшие соцветия. Для подкормки можно взять любое комплексное минеральное удобрение для цветущих растений. Подкормка органическим удобрением возможна, но в разумных пределах. Избыток азота может привести к бурному росту листьев в ущерб цветению.

Во время бутонизации я обычно обрабатываю свои герани слабым раствором регулятора роста. Это может быть «Эпин», «Гетероауксин», «Циркон» или широко применяемый в последнее время препарат «НВ 101».

Пеларгония уход

Простота ухода за зональными пеларгониями в саду и дома

Пеларгония с успехом растет в открытом грунте и на балконе… В начале весны я пересаживаю свои герани в земляную смесь, которую составляю из перегнойной, листовой и дерновой земли. С наступлением устойчивого тепла, когда угроза холодов минует, выношу горшки с пеларгониями в сад. Часть оставляю в горшках, часть высаживаю в открытый грунт.

На клумбах в саду, под открытыми солнечными лучами, выносливые и легкие в уходе пеларгонии показывают себя во всей своей красе. Листья приобретают насыщенный цвет, соцветия становятся яркими и очень крупными. Благодаря разнообразию расцветок, зональные пеларгонии делают цветник очень нарядным.

Я несколько раз пыталась осенью выкопать герани из грунта, пересадить в горшки и отправить на зимовку в прохладное помещение. Но занятие это очень трудоемкое, да и места для взрослых растений требуется много. Поэтому с понравившихся растений беру черенки, укореняю и выставляю на подоконник, а по весне сею несколько новых сортов.

Насекомые вредители гераням почти не досаждают. За все время мои пеларгонии всего один раз заразились щитовкой. А вот ржавчиной или мучнистой росой при недостаточном уходе это растение заболеть может. Особенно часто болезнями герани поражаются в открытом грунте. Поэтому перед высадкой в клумбы я обрабатываю рассаду фунгицидом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее