Как правильно осуществлять уход за пеларгонией в домашних условиях?

Выставка пеларгоний разных видов и сортовСовсем недавно куст цветущей герани на подоконнике был обязательным атрибутом благополучной семьи. Считалось, что пеларгония является хранительницей очага. Неприхотливое растение потеснилось и уступило место новым видам цветов. Герань не забыта, часто в домашних условиях уход за пеларгонией даёт первый опыт и перерастает в увлечение.

История появления герани и многообразие сортов

Красивая яркая пеларгонияВ конце XVI века то ли их Индии, то ли из Африки путешественники привезли семена цветов невиданного душистого растения с красивейшими шапками цветов. При дворе английской королевы уже существовал прекрасный зимний сад с диковинными растениями. Там и появились три первых сорта герани. Они положили начало многочисленным группам, полученным в ходе селекции.




Разновидностей пеларгонии настолько много что даже классификация идёт по разным признакам. Рассказывая о комнатных цветах, используем классификацию по декоративности:

  • зональные;
  • ампельные;
  • душистые;
  • суккулентные.

Пеларгонии украсят любой интерьерЕсть ещё сорта «Ангелы» и «Уникумы». Все они хорошо переносят комнатные условия жизни и при хорошем уходе цветут почти непрерывно. Пеларгонии отличаются формой и цветом листов и бутонов, но все неизменно ароматны и эфиры их целебны.

Летом герань выставляют под открытой форточкой. Считается, что растение на подоконнике изгоняет из жилища мух. Листики прикладывают к ссадинам и порезам для быстрого заживления ранки.

Как правильно ухаживать за геранью?

Размножение пеларгонии черенкованиемРазмножение пеларгонии не создаст трудности. Достаточно оторвать от растения черешок или купить пакетик семян. Семенной способ размножения пеларгонии даёт более эффектное растение с крупными шапками цветов.

Черенкованием можно быстро получить цветущее растение. Укоренение может происходить как после поручения корешков в воде, так и при укоренении в грунт. Так как растение легко приживается, можно создать минипарничок и посадить несколько черешков. Позже, размочив субстрат, разобрать их и рассадить в отдельные плошки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее