Как размножить петунию черенками




Я очень люблю петунию и всегда садила её семенами. но одна знакомая сказала. что её можно черенковать.И тогда осенью я выкопала свой самый любимый сорт петунии и пересадила его в горшок.Я занесла петунию домой и поставила на подоконник.Всю зиму она там и простояла. конечно я её поливала и подкормила удобрениями.которые содержат азот. а потом. где-то в феврале. начала отрезать черенки 8-10см.С черенков нужно убрать нижние листья и посадить их в горшочки. полить и укрыть. Можно накрыть крышечкой .прозрачной. от торта.Постоянно опрыскивать и проветривать.Как только укоренятся наши череночки .поставить их в прохладное место. потому-что петуния любит когда прохладно. Вот так всё просто и быстро и никаких мучений с семенами.Ведь семена такие мелкие и не всегда всходят и не то .что нам нужно.Сколько раз садила один сорт. а всходил совсем другой.Очень жалею. что не знала этого раньше.А этот кустик .который мы обрезали на черенки. можно обрезать ещё и ещё .Растения.полученные из укоренившихся черенков.а не из семян. в полноценные кустики превращаются гораздо быстрее.А в остальном петуния нетребовательна и выращивать её очень просто и легко. И сколько радости мы получаем .когда она начинает цвести ! Весь куст усыпан яркими цветами. А расцветки –самые разные!А цветы-махровые.мелкие.крупные.розочки и колокольчики.На любой вкус .Растут петунии и в открытом грунте и в контейнере. Можно украсить и балкон и фасад дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее