Как размножить петунию черенками весной?

Петуния относится к числу многолетних растений, но только в том случае, если вы ухаживаете за растением в зимний период. В противном же случае, растение не радует нас долгожданным цветением в весенний период. Как раз именно перезимовавшие черенки наиболее активны потом для посадки. Они являются исходным материалом, если вы задавались вопросом, как размножить петунию черенками весной.

Видео: Размножение петунии черенками




Черенкование – идеальный метод для размножения, если вы знаете, какое растение было материнским, потому что новое, молодое растение перенимает те же свойства и те же проблемы, которые были и у вашего взрослого растения. Кроме того, черенки, посаженные весной зацветут намного раньше, чем растения, появившиеся из семян, что не может не радовать садовода при выборе этого метода размножения. Период, который мы обозначили – это две-три недели раньше, чем посаженные семена.

Прежде всего, нужно позаботиться о нашем материнском растении. Если петуния находиться у вас в открытом грунте, то нужно обязательно выкопать ее с корневой системой и пересадить на временное место жительства в горшок, чтобы вернуть петунию затем весной на место, а значит провести пересадку с последующей обрезкой черенков, которые необходимы для последующего размножения петунии черенками весной. Что еще важно обозначить – с августа мы снижаем количество вносимых ранее удобрений, чтобы растение подготавливалось к холодам и к состоянию покоя.

Видео: Петуния ампельная. Черенкование

Для нарезания черенков отлично подходят черенки со средины растения – они наиболее пригодны для прорастания. Нижние черенки, в основном, огрубевшие и одеревеневшие, поэтому не переносят материал для посадки, а черенки с верхушки еще недостаточно сформированы, и, в принципе, также пусты, так что, остановите свой выбор на средней части. Длина наших черенков должна быть, в среднем, 6-8 сантиметров. Листочков, а значит и узлов, должно тоже быть определенное количество – около 4-х. другие же, если имеется больше, нужно обрезать, чтобы черенок был более-менее продуктивным в прорастании. Укореняют черенки для размножения петунии черенками весной не сразу в почву, а для начала в субматериал, например, перлит или же песок. Вам нужно взять небольшой ящик, внести туда песок, предварительно продезинфицированный, а потом полить его, чтобы был влажным. В него мы втыкаем наши небольшие веточки, то есть, черенки, до нижнего узла. Есть еще один вариант почвенной смеси, на которой черенки отлично приживаются – это, состоящий из нижнего слоя, песка, а затем смеси дерновой земли и перегноя субстрата.

Уже через тридцать дней после посадки черенки разовьют свою корневую систему и значительно укрепятся. Ориентируйтесь на 10-12 сантиметровые побеги, которые должны у вас появиться. После этого их нужно подрезать немного. Основным правилом по уходу за черенками петунии – постоянное увлажнение. Если верхушки черенков начнут подсыхать, то высохнет все растение, поэтому внимательно следите за этим процессом. Как только почва и погода будет пригодна для пересадки петунии в открытый грунт, нужно будет подготавливать черенки, непосредственно, к такому процессу посадки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее