Как вырастить капризный цветок «азалия» на подоконнике?

Видео: #60 Как вырастить розы из букета




(Azalea, Rhododendron)
С азалией (рододендроном) я познакомилась на Дальнем Востоке. Когда однажды падая с горы, я попыталась удержаться, схватившись за ветку красивейшего цветущего куста росшего на склоне сопки. Я падала до самого подножья, держась за ветку, а она все раскручивалась и раскручивалась. Конечно же, этот цветок я запомнила и решила во чтобы то не стало иметь его в своем саду. Небольшой кустик, который я привезла с собой - не прижился. И после поисков я приобрела себе комнатный вариант цветка.
Радовалась не долго. Погиб очень скоро. Оказывается, ухаживать за этим цветком сложно. Вторая попытка удалась и вот уже несколько лет азалия радует нас своим красочным обилием соцветий. Для этого пришлось много перечитать и послушать тех, кто их выращивает.
Что необходимо для того чтобы цветок радовал нас
1. Азалия комнатная не любит прямых солнечных лучей. У меня она стоит рядом с окном, на цветочной решетке. Но это только летом. Зимой я ставлю ее на окно. Свет уже не такой обжигающий, и кроме того азалия любит прохладу, но не сквозняки.
2. Азалия очень любит воду. Летом я поливаю ее понемногу, но каждый день. Зимой - через день, можно через два.
3. Цветок раз в неделю обмываю под душем прохладной водой.
Все это кропотливо, но зато и платит цветок за уход большими яркими соцветиями, которые покрывают ее так плотно, что листьев не видно.
Прародитель комнатной азалии – это все-таки рододендрон, растущий в основном на сопках, где почвы не так много, а песка и камней хоть отбавляй. Поэтому готовлю почву из такого расчета:
1. Одна шестая часть песка
2. Две шестых части компоста
3. Две шестых части торфа – продается в любом магазине цветочном
4. Одна шестая часть смеси берется под хвойными деревьями.
В природе рододендрон любит уживаться с хвойными деревьями.
Пересаживать лучше весной в широкий горшок. Корни стараться не повредить. После посадки хорошо пролить и через несколько дней сделать обрезку. Цветы завязываются на однолетних побегах.
После цветения, отцветшие цветы обрезать. Цветет почти всю зиму.
Размножать лучше черенками. Черенок с тремя - пятью почками ставим в землю, хорошо поливаем и надеваем сверху полиэтиленовый мешок. Раз в день снимаем для проветривания на 10-15 минут. Когда черенок приживется, мешочек убираем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее