Прекрасная, но капризная азалия: правила ухода




Видео: Азалия - прекрасный комнатный цветок

Сегодня покажу еще одну чудесную жительницу моего подоконника. Это великолепный цветок азалии, который однозначно подарит уют и принесет гармонию в дом. Цветок азалии попался мне практически случайно. Однажды я прогуливалась по торговому центру и зашла в любимый павильон с цветами в поисках удобрений для моих кактусов. Мое внимание привлек неизвестный мне красивейший цветок. Покупка азалии обошлась для меня рублей в 500. После я начала рыскать по форумам и выяснять, как же мне обращаться с моей новой жительницей. Там я и узнала, что существует несколько разновидностей азалий. Крона у самой азалии может быть в виде куста или же эдакого маленького дерева. Моя же азалия принадлежит к последнему виду. По-другому этот цветок называют розовым деревом, а иначе еще и рододендроном. Издавна азалию причисляли к одному из самых красивейших цветков и совсем не зря. Она поразит вас не только своим роскошным внешним видом, но и шикарным цветением в суровые зимние морозы. А что может быть прекраснее, чем цветущий в холода подоконник. Моя азалия цветет просто волшебно. Мало кто из гостей может устоять перед моей красавицей, многие просят отросток. Внимание привлекает еще и необычайный окрас. Кроме того, цветы у азалии могут быть как махровыми, так и гофрированными, или бахромчатыми. По окрасу встречаются розовые, фиолетовые, белые и пестрые цветки. Однако Азалия - это капризное и привередливое растение. Особенно сильно уязвимо оно в период своего цветения. К примеру, даже слишком горячие батареи под подоконником могут загубить эту красавицу. Но при правильном уходе Азалия будет долго радовать глаз.Для этого надо придерживаться нескольких несложных правил ухода. Для начала освещение - цветок не переносит прямых солнечных лучей, поэтому лучше всего ставить ее туда, где рассеянный свет или же полутень. Не менее важное значение имеет и правильно подобранная влажность воздуха. Я частенько опрыскиваю свою Азалию. Не буду скрывать, азалия с момента ее появления в моем доме является одним из самых привередливых моих питомцев. Она требует к себе бережного отношения. Особенно уязвима азалия в период цветения. Даже через чур жаркие батареи од окном могут ее погубить. Поэтому для нее лучше выбрать место с рассеянным светом. Азалия не переносит и прямых солнечных лучей. Не меньшую роль для цветка играет также влажность воздуха. Свою красавицу-азалию я регулярно обрабатываю водой с пульверизатора. Также частенько негативную роль может сыграть и неправильный полив – азалия может погибнуть как из-за отсутствия воды, так и из-за ее избытка. Застоя в поддоне лучше избегать. Сейчас я поливаю азалию только в поддон. Делаю это на глазок, уже наловчилась. Летом поливаю каждый день, зимой - 2-3 раза в неделю, не чаще. Не забываю и об удобрениях для моей красотки-азалии. В весене-летний период удобряю раз в 3 недели, в осене-зимний удобрение приостанавливаю. Для более обильного цветения я регулярно обрезаю стебли по весне. Чем менее пышный куст, тем более обильно он цветет. Соблюдая эти правила ухода можно вырастить на своем подоконнике настоящую красавицу!
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее