Кактусы на моем подоконнике

Здравствуйте, дорогие любители растений!

Видео: Кактусы и хавортии на подоконнике в цветочных горшках

Сегодня хочу рассказать вам о своих кактусах, которые живут у меня уже очень давно. Их всего три вида, но мне они все нравятся. Наверное это самые распространенные виды комнатных кактусов.

Как и все кактусы, ухода они как такового не требуют и прекрасно себя чувствуют просто стоя на подоконнике. Специально выбирала место, где солнца не слишком много. Но стоят рядом с батареей, поэтому даже зимой они чувствуют себя тепло и комфортно.


Видео: Кактусы на подоконнике

Первые два кактуса живут у меня уже лет 6, сначала они были маленькими отросточками, но со временем заполнили полностью горшочки в, которые я их садила. У них очень интересные иголочки, не колючие, но и если их хорошенько задеть, то оставляют на пальцах неприятные ощущения, поэтому лучше не рисковать и не трогать. Растут этакой лохматой белой шапочкой, покрывая весь горшок. Поливаю их неимоверно редко, особенно по зиме. За все время существования они ни разу не заболели. Садила я их в специальную почву, на дно горшочков засыпала керамзит. Укоренились легко и просто. Они такие пушистые и милые.

Второй вид тоже интересный, мясистые, но небольшие стволы с внушительным количеством ребер и твердыми, но маленькими колючками. Разросся тоже быстро. Он невероятно колючий, поэтому при пересадке лучше пользоваться толстыми перчатками, иначе поранитесь непременно. Схема посадки была, как и в предыдущем варианте. Поливаю тоже редко. Деток дает очень много, но я размножила его всего один раз, специально для мамы. Взяла небольшой отросточек и просто посадила во влажную почву, принялся на ура. За год дорос до 15 см примерно. На мой взгляд, это яркий и самый настоящий представитель кактусовых. Думаю, что это один из видов цереуса, но могу и ошибаться.

Видео: Цветёт розовый кактус на подоконнике на окне у меня

Третий вид для меня не менее симпатичен. Выглядит оригинально, колючек не имеет. Обладает насыщенным зеленым цветом. Сначала он рос в большом продолговатом горшке и его было много, но потом я решила его обновить и пересадила несколько деток. Он конечно же принялся, но вот растет невероятно медленно. Даже подкормка не помогает, не представляю что с ним делать. Может быть я его заливаю?

За все время ни один из кактусов у меня не цвел, хотя может быть именно эти виды цвести и не должны, я не знаю. Хочу обратиться к вам, дорогие любители растений, может быть кто-то знает что это за разновидности и как они называются? Сколько я не искала названий, четкого определения найти не смогла. А так хочется добиться их цветения, если это возможно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее