Сирень

Цветущая сирень, фотоСирень сорта Mme Antoine BuchnerСирень, сорт Московский университетСирень, сорт Леонид ЛеоновСирень японскаяТип растения

дерево листопадное, кустарник листопадный

Семейство

Маслиновые (Oleaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративноцветущий

Почва

плодородная, средней плодородности, нейтральная, супесчаная, суглинистая

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни


многолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи, рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами

Раздел

сад

Время посадки

весна, осень

Сирень – это необыкновенно красивый и чрезвычайно многообразный цветущий кустарник. Хотя выращивать сирень начали сравнительно недавно – всего-то около пяти веков назад, сортов у нее намного больше, чем у других декоративных кустарников, – она уступает только розам и рододендронам. Не так многочисленны, но весьма многолики и виды сирени.

В средней полосе России, как, впрочем, в любом умеренном климате, условия для выращивания сирени вполне подходящие. Встречаются, конечно, незимостойкие виды, но они не настолько хороши, чтобы сожалеть о невозможности вырастить их в своем саду. Многочисленные же сорта сирени обыкновенной благополучно растут на освещаемых солнцем плодородных возвышенностях или равнинах с низким уровнем грунтовых вод.

Сирень неприхотлива, и уход за ней несложен. Сирень надо сажать либо ранней весной, до того как распустятся почки, либо осенью. Лучшее время для ее посадки – сентябрь. Посаженный молодой кустик надо часто поливать. А взрослые прижившиеся кусты поливают только при засухе.

Ранней весной обрезают слабые, засохшие и растущие внутрь куста ветки, а у привитой также удаляют дикую поросль по мере ее появления. Отцветшие метелки срезают, стараясь не повредить расположенные рядом с ними побеги, на которых закладываются цветочные почки – из них в следующем году появятся цветки.

Подкармливая куст, не увлекайтесь азотными удобрениями, в том числе и органическими, – сирень будет хуже цвести и плохо переносить зиму. Достаточно внести комплексное удобрение весной и калийное с фосфорным – после цветения, причем делать это можно даже не ежегодно.

Почву под кустами нужно рыхлить осторожно, чтобы не повредить поверхностную корневую систему.

Все остальные правила – стандартные, ухаживайте за сиренью так же, как за любым декоративным кустарником.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Сирень неприхотлива. Ранней весной обрезают слабые, засохшие и растущие внутрь куста ветки, а у привитой также удаляют дикую поросль по мере ее появления.

Весной же вносят комплексное удобрение и калийное с фосфорным – после цветения. Почву вокруг кустарника рыхлят.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее