Уход за драценой

Полтора года назад купила комнатное растение Драцена, прочитала что она не прихотлива в уходе и решила выращивать ее дома.
Сразу же пересадку из магазинного горшка я не производила, через 3 месяца пересадила ее в глиняный горшок и новую землю с содержанием торфа, песка и перегноя, которую приобрела в магазине. Один раз я подсыпала землю в горшок, а ближе к зиме планирую ее пересадить в больший горшок, т.к. растение стало большим и ему следует поменять землю. Но следует учесть, что горшок должен не намного быть больше предыдущего, т.к. растение может погибнуть.




Ставить горшок с Драценой необходимо не на прямых солнечных лучах и не в тени - свет должен быть рассеянным и умеренным, у меня она стоит на кухне на подоконнике, а за окном закрытый балкон, поэтому прямой свет на растение не попадает.
Тщательного ухода Драцена не требует - зимой полив умеренный, я смотрю по влажности почвы, что бы она была не слишком мокрой, а летом поливаю через 1 день, т.к. почва более сухая. Раз в две-три недели я устраиваю растению теплый душ - ставлю горшок в ванную и обливаю со слабого теплого душа, в это же время я ее подкармливаю жидким удобрением для комнатных растений, в это же время удаляю пожелтевшие листья со ствола и по необходимости обрезаю нижние листочки, для того что бы ствол правильно формировался и нижние листья не обвисали. После такой комплексной процедуры листочки становятся зеленее и приподнимаются выше от ствола. Зимой растение нужно обрызгивать или чаще устраивать душ, в распылитель можно добавить удобрение и это будет служить дополнительной подкормкой.
Когда растение станет высоким и ствол будет более прочным, его можно поставить на пол.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее