Сансевиерия или «щучий хвост»





Этому растению 3,5 года. Я посадила его, когда мы с мужем переехали жить в эту квартиру. В доме, где я жила до этого, осталась «мама» моего «щучьего хвоста», которую я выращивала, наверное, лет 8. С собой не стала то растение забирать, так как оно уже было достаточно большим и его можно было поставить только на пол, а этого мы себе позволить не могли, так как скоро у нас должен был родиться ребенок.
Первое время, примерно около года, сансевиерия практически не росла, видимо формировалась корневая система и зародыши будущих стеблей растения. Сейчас прирост происходит достаточно интенсивно. Предыдущую пересадку я производила весной и, думаю, что скоро появится необходимость пересадить растение снова в более просторный горшок. Кстати, предыдущая моя сансевиерия, когда я не успела во время ее пересадить, просто разорвала горшок своими корнями и побегами – вот какая она сильная.
Ухода особого это растение не требует – достаточно полива и протирания пыли. Ну и, конечно же, не забывать вовремя пересадить, когда горшок станет мал. Подкармливаю я все свои растения только весной и в начале лета, чтобы зимой, когда света недостаточно они не росли слишком интенсивно.
Рекомендую всем посадить в своем доме «щучий хвост» - он достаточно неприхотлив, но при этом отлично смотрится в любом интерьере.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее