Как мы были бабочками

Видео: Как на ху, как на хутаре Заречном

Фаленопсис - замечательный подарок на день рожденья, новоселье, да и просто хозяйке приятно принести, если вы давно не виделись.

Видео: Ходим и собираем бабочку




Вот и мы подарили Надежде, нашей коллеге, на ДР этот цветок. Было на нем 2 роскошных стрелки и не меньше двух десятков крупных лилово-розовых цветков. Надя оставила подарок на работе, и в один из перерывов я и мой коллега Андрей, неисправимый натуралист средних лет, решили посмотреть, как поллинии прикрепляются к хоботку бабочки. Это отличная демонстрация для детей, скажу я вам! Суешь в цветок заточенный карандаш или зубочистку, и на него тут же прилепляется пара поллиниев. Можно даже макет бабочки сделать, которая и должна перенести эту пыльцу на другой цветок.

Мы с Андреем, однако, увлеклись и потревожили почти каждый распустившийся цветок. Да вот беда - цветки решили, что их биологическая функция закончена, завяли и поотпадали один за другим через 3 дня. Остались только три, до которых мы не добрались. Возможно, если бы мы догадались перенести поллинии на рыльца, то завязались бы коробочки, но все же мы были ненастоящими бабочками! А оставшиеся цветки еще долго цвели на подоконнике. Надежда нам все простила за нашу детскую любознательность.

Может быть кому-то не знаком термин поллиний. Если кратко, то это слипшиеся комочки пыльцы. Многие, хотя не все, орхидные опыляются насекомыми, и для этого у них есть целый набор хитростей: яркие цветы, как у фаленопсиса, пахучие, как у любки двулистной, имитирующие само насекомое, как у офриса и еще много чего.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее