Шлюмбергера (декабрист поднимет настроение зимой

Видео: Орхидея Декабрист Эухарис Морозный день 27 01 2015




Цветоводам хорошо известна шлюмбергера, в народе - декабрист, некоторые еще называют его рождественник. В средней полосе России долгая и холодная зима. Унылый вид за окнами, отсутствие солнца навевают грустное настроение, и в это время, особенно важными становятся комнатные растения, радующие нас своим зеленым видом. А декабрист – растение цветущее, именно в это время, при чем, яркими праздничными цветами. Это растение, в общем-то, неприхотливо, но есть некоторые особенности в его уходе.
Декабрист любит воду, но излишний полив может вызвать гниение корней. Обычно его поливают один раз в неделю и обязательно водой комнатной температуры, только перед началом цветения и в его период поливать декабрист нужно чаще, не менее 2-3 раз в неделю, желательно с прикормом.
Когда завяжутся бутоны, его ни в коем случае нельзя переставлять на новое место, он может их сбросить. Раз в год желательно обработать цветок мыльным раствором, чтобы защитить его от паразитов. Раз в четыре года декабрист в конце марта или начале апреля нужно пересадить в новый грунт, не забывая о наличии дренажа.
Этот цветок – очень благодарное растение. Если вы будете правильно, «с душой» ухаживать за ним, то и он порадует вас длительным периодом цветения. Мой декабрист начал цвести в конце ноября, и хотя уже конец января, по-прежнему на нем завязываются новые бутоны.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее