Декабрист - привет из бразилии

Всем привет!

Видео: БРАЗИЛИЯ: ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ // КРУГОСВЕТКА - СЕРИЯ 124

Скоро зима, холодно и тоскливо. Тем радостнее нам от зимнего цветения зигокактуса из рода шлюмбергера. Вот-вот, и я думаю, что наше название «декабрист» или «рождественский кактус» ему больше подходит.




Это действительно кактус, только без колючек. У себя на родине во влажных тропических зарослях Бразилии он живет на других растениях, поэтому относится к эпифитным видам. Кстати, это объясняет его требования к содержимому горшка. Рождественскому кактусу отлично подойдет грунт «для орхидей».

Несколько лет у меня на северном окне жил цветок декабрист, радуя меня зимой красными махровыми колокольчиками. Прошлой зимой он набрал бутоны, раскрыл половину цветов и вдруг стал медленно умирать. Я плакала, ощупывая его мягкие сморщенные листочки. Тогда я решила, что он умер от старости. Все-таки, 8 лет – это большой возраст для кактусов.

Две недели назад купила молоденький цветок. На улице октябрь, а он уже был с бутончиками. Наверное, сказалось воздействие стимуляторов, которыми их потчуют в питомниках. Я его не пересадила, а аккуратно перевалила в горшок большего размера. Сейчас мой декабрист распустил прекрасные розовые соцветия.

Каждый день осматриваю новичка. Стоит на том же северном окне. Придумала ему полив из поддона, но и сверху немного орошаю землю. Знаю, что силенок у него маловато для цветения, поэтому решила все-таки оборвать красоту. Но перед этим сфотографировала молодца. Пусть его подвиг останется в истории.

Декабрист – очень капризный цветок. Если вы не сможете создать приобретенному кактусу приемлемых условий, и он вдруг начнет вянуть, попробуйте:

Видео: VLOG 11 (Девочка на Mercedes, Бразилия, привет из Чикаго, поймал обезьяну)

  • поменять грунт;
  • проконтролировать количество и качество воды;
  • убрать от прямых солнечных лучей;
  • оборвать бутоны.

Если ничего не помогает, сорвите пару еще живых сегментов. Их надо не отрезать, а выкручивать из предыдущих листков. Мокните кончик в древесную золу и посадите на половину в почву. Можно накрыть рассаду стеклянной банкой, создав ей влажный тропический микроклимат родины. Через две недели у вас появится новорожденный декабрист, который будет жить счастливо и никогда не узнает «прелестей» стимуляторов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее