Мой декабрист будет снова цвести!

Этот цветок в народе именуют декабристом или рождественским кактусом. Своим цветением он нас радует именно в декабре (плюс-минус: с ноября до конца января). Очень красиво смотрится декабрист в кашпо, когда его побеги вместе с цветками свисают вниз.


Но очевидно, что-то не так пошло в моем царстве декабристов. И если раньше он меня радовал обильным цветением, то сейчас уже несколько лет просто растет. Решила взять у знакомой отросток, вот такой, очень надеюсь, что может с этим декабристом мне повезет. Хотя понимаю, что виной всему скорее всего очень теплое помещение.




Декабрист любит влагу, поэтому поливаю его часто, но не сказать, чтобы очень обильно. Вода не должна стоять, иначе корни могут начать загнивать. А в холодном помещении сильное увлажнение особенно губительно для декабриста. Так что главное в этом деле - не переусердствовать. В жаркое летнее время или если в помещении очень тепло, декабристу пойдет на пользу опрыскивание. Чтобы вода не попадала в горшок, можно закрыть землю клеенкой и устроить декабристу теплый душ. Таким образом мы смоем пыль с листовых пластинок. Поливать нужно отстоянной водой и ни в коем случае не холодной (даже летом).

Солнечные лучи декабрист не любит, в отличие от остальных кактусов. Он предпочитает легкую полутень. Летом на балконе или лоджии он будет себя прекрасно чувствовать, если оградить его от солнечных лучей. Температурный режим для декабриста подойдет почти любой. От 5 градусов и аж до 37. Но все-таки оптимальным для него будет температура в пределах от 18 до 25 градусов.

Декабрист можно назвать долгожителем. При хорошем уходе он живет до 20 лет. Но понятное дело, что с возрастом его внешний вид будет уже не таким, каким он был в молодом возрасте. Ну, впрочем, как и у людей)) Чтобы декабрист радовал нас своим цветением, его следует разместить в прохладном месте с конца сентября до конца ноября. Полив в это время сокращают до минимума. Потом его переносят в теплое место, начинают обильно поливать, заставляя таким образом цветок проснуться. Через некоторое время появятся бутоны.

Все это хорошо для тех, у кого есть возможность найти это самое прохладное место. А если в квартире тепло, балкон тоже не вариант, может получиться как у меня - цветение красивого цветка мы будем только вспоминать. Но даже несмотря на это, я очень люблю этот цветок. И может быть, мне все-таки удастся заставить его снова зацвести.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее