Как плюмерия зимует на подоконнике

Видео: Редкие растения из семян, выращиваем на подоконнике.( картофель пепино адениум плюмерия...)




В конце весны я проращивала семена плюмерии, из 3-х взошло одно, и началось моё знакомство с этим поистине непредсказуемым растением. Плюмерия как после всходов тронулась в рост, так по сей день и гонит листья и растёт вверх. Сейчас, спустя полгода, её рост достиг 40 см. Зимует моя красотка на обычном подоконнике, где из щелей задувает сквозняк, а от батареи идёт сухой горячий воздух. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя грунта, посажена она в смесь грунта для кактусов, кокосового торфа и перлита (40% - 40% - 20%). Так вот, с наступлением описанного выше зимнего режима содержания, растение стало терять нижние листья,при том что прирост сверху продолжается - на один опавший лист, сразу вырастает новый. Теперь мне интересно чем всё это закончится - не вырастет ли у меня палка с пучком листвы на макушке? Если да, то до каких размеров? У меня в планах было дождаться от неё цветения года через 2-3, потом обрезать, укоренить черенок, а от основания ждать ветвления. Теперь же я в раздумьях - может произвести обрезку уже этой весной?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее