Экзотика или продолжение праздника!

Видео: Пасхальный кулич "Экзотик"

Сегодня пришел мой заказ из Тюмени, с утра пораньше улетела его получать. Ехать мне часа два, поэтому надо успеть до пекла, что бы мои любимцы не пострадали. Приехали они в Москву еще вчера вечером, поэтому нужно было спешить, чем раньше забираешь заказ, обработаешь и посадишь растения, тем лучше результат! В этом я убедилась на своем опыте.

В этот раз приехали Адениум Black Magic и Плюмерия Red Variegated. На Адениуме есть бутоны, но я человек реальный и понимаю, что цветения может и не быть. А цвести он должен вот так.

Плюмерия имеет быстрый рост и продолжительное цветение, это кустарники и деревья с толстыми, мясистыми побегами. Завоевала свою известность благодаря очень ароматным цветам. Теплолюбива и светолюбива. Для того, что бы Плюмерия цвела, необходимо не менее шести часов в день солнца. Это растение как раз для моего южного окна!




Приступим к обработке. Сначала в ванну, мыться зеленым мылом, потом на балкон, обсохнуть. Затем на кухню, принять водочные процедуры, затем опять обсыхать. Потом обрабатываю растения раствором Максим и даю время как следует обсохнуть.

Вот в таком контейнере приехала Плюмерия и вот такая сильная корневая система. Корнями осталась довольна, но горшочек придется подобрать побольше, чтобы корешки уместились. Адешка приехал без контейнера и земли в обыкновенном полиэтиленовом пакете, но своим каудексом он поразил мое воображение! Больше 10 сантиметров в диаметре и больше 30 см по окружности с обалденными толстыми корнями!

У него целых три прививки, так что крона будет большой и пушистой! Адениумы рекомендуют подсушивать дня два, но в этот раз я не стала. Во-первых, корни в хорошем состоянии, нет ни сухих, ни гнилых, не обломанных. Да и без грунта он уже более двух суток. Так, что сажаю сегодня.

Видео: БОЛЬШОЕ ШОКОЛАДНОЕ ЯЙЦО ПРОБУЮ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ

Плюма любит полив, но не любит застой воды в корнях, для нее беру горшок поглубже, насыпаю сантиметра три керамзита в вперемешку с битой в порошок ракушкой, еще рекомендуют добавлять яичную скорлупу. Но я скорлупу добавлять не стала, а добавила мелкого древесного угля. Грунт взяла для цветочных TERRA в синем пакете, добавила перлита, для воздушности земли и конского перегноя, купленного в магазине. Плюмерия очень любит корневые и вне корневые подкормки. В эту смесь высадила растение.

Для Адениума горшок нужен широкий и не высокий. На дно слой керамзита. Грунт для кактусов с добавлением мелкого керамзита, древесного угля, кокосового волокна, перлита и того же конского перегноя. Посадила по той же линии на каудексе, что и была, выше не стала. Плюмерию полью через сутки, Адениум через трое. Обоих обработала Эпином и вынесла в тенёк на балкон для привыкания к новым условиям!

Ну, и в заключении, хочу показать вам фото дефиле моей маленькой и горячо любимой коллекции Адениумов. По отдельности вы видели ее все, а вот вместе в первый раз! Мой Горыныч опять набирает бутоны, стал таким красавцем! Наконец то выпустил свои вариегатные листики сомалиец, я думала он никогда не выйдет из своей спячки.Вот смотрите, такие у меня ребята!

На сегодня все, жду отзывов, люблю, целую, Люба!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее