Плюмерия в домашних условиях

Родиной этого вечнозелёного декоративного кустарника считаются тропики Южной и Центральной Америки. Принадлежит плюмерия к семейству кутровых.

Её название происходит от имени Ш. Плюмьера, французского ботаника.

Плюмерия - суккулентное растение, произрастая в природе, достигает 5 метров в высоту, а в домашних условиях её рост ограничивается 2 метрами. Ярко-зелёные листья, заострённые на концах, имеют продолговатую форму.

На кожистых листьях ярко выражены прожилки.

Цветы довольно крупные, 5-10 см в диаметре, имеют 5 лепестков. Собраны в соцветия по 18-20 штук.

Различные сорта плюмерии отличает многообразие оттенков цветков.




Лепестки белого и жёлтого, лилового и розового, красного и сиреневого цветов являются настоящим украшением этих цветов. Отгиб венчика по цвету отличается от основания лепестка.

Видео: Плюмерия - секреты ухода и выращивания в домашних условиях. Проверенные способы укоренения

Отличительной особенностью растения является удивительный утренний аромат, излучаемый цветами.

Уход

Комфортно чувствует себя плюмерия в домашних условиях при достаточно высокой температуре: летом в пределах 25 градусов, а зимой оптимальной температурой считается 16-18 градусов. Ни в коем случае она не должна быть ниже 15 градусов.

Эти комнатные растения обожают свет. Их следует беречь лишь от прямых солнечных лучей в жаркие часы. От сильного полуденного солнца цветы теряют свою яркость, становятся более тусклыми. 6 часов умеренного солнечного света в день гарантируют непрерывное цветение.

Плюмерия фото

Любит экзотическая гостья и влажный воздух. Поэтому нуждается в регулярном опрыскивании, при котором вода не должна попадать на цветы.

В летний период нуждается в обильном поливе. Начиная с осени и до ранней весны полив должен быть умеренным. Полив прекращать нельзя, даже если растение сбросило все листья.

Видео: Как посадить Плюмерию в домашних условиях

Один раз в две недели растение подкармливают жидкими удобрениями с содержанием фосфора. От этого зависит обильное и качественное цветение. Корневые подкормки следует чередовать с опрыскиванием листьев разведенным удобрением.

Пересадку производят весной. Для мощной корневой системы выбирают вместительную ёмкость, насыпают дренаж и накрывают смесью из 1 части листовой земли, 1 части перегноя, 1 ч. песка и 2 ч. глинисто-дерновой земли.

Видео: Плюмерия уход

Все части плюмерии выделяют млечный сок, который способен вызвать аллергические реакции при попадании на кожу. Следовательно, при его пересадке и размножении, надо соблюдать меры предосторожности.

Размножение проводится черенками и семенами. Срезанные весной, черенки промывают от млечного сока, посыпают фитогормоном и укореняют в смеси из 1 части песка и 1 части листовой земли.

Болезни и вредители

Поскольку плюмерия считается ядовитым растением, она редко бывает поражена вредителями. Пожалуй, только паутинный клещ представляет для неё опасность.

Особо активен паутинный клещ в жаркую сухую погоду. Избавить растение от вредителя поможет Фитоверм или другие аналогичные инсектицидные препараты.

Появление на листьях мелких точек свидетельствует о поражении фунгусом. Опрыскивание фунгицидом избавит от болезни.

Пожелтение и опадание листьев вне периода покоя говорит о недостатке влаги. Те же симптомы появляются и при излишнем поливе.

Переувлажнение способно вызвать загнивание корней и стебля и привести к гибели растения.

При недостатке света растение перестаёт цвести, утончаются и вытягиваются побеги.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее