Уход за кактусами

Моя квартира очень теплая и солнечная. Разведение комнатных растений несколько проблематично на подоконниках, т.к. нет возможности размещать их еще где-то. Я люблю уют, а комнатные цветы как раз необходимы для его создания.




Моя квартира очень теплая и солнечная. Разведение комнатных растений несколько проблематично на подоконниках, т.к. нет возможности размещать их еще где-то. Я люблю уют, а комнатные цветы как раз необходимы для его создания.
Каких только вариантов я не перепробовала, прежде чем остановиться на кактусах. Они мне казались скучными и некрасивыми. Но, так как этот вид растений как раз и подходит для солнечных комнат, я все же начала выращивать кактусы.
Вначале мне казалось, что нет ничего проще, чем выращивать кактусы. Да, они не привередливы и жизнестойки, но все же требуют определенных навыков по уходу и знаний особенности их выращивания.
Самое главное в уходе за этими колючками: не переусердствовать с поливом. Даже на солнечных подоконниках их не нужно постоянно заливать водой. Особенно в осенне-зимний период. Если летом режим полива следует установить – 1 – 2 раза в неделю вечером, то зимой достаточно 1 раза в две недели, а в отсутствии солнечных дней еще реже.
Представленный на фото кактус цветет круглый год. Он неприхотлив, как и все растения этого вида. Я его не пересаживаю, детку сразу сажаю в постоянный горшок, землю готовлю сама: на дно помещаю дренаж в виде камушков, потом землю, смешанную с перегноем и песком. Землю беру в лесопосадке и не убираю из нее опавшие листья, они придают рыхлость составу, пока сами не перегниют. В том случае, если образуется одновременно много завязи, обрываю все, кроме одной. У небольшого кактуса не хватает сил дать подряд несколько цветков, как бы я не удобряла землю, проверено опытом.
В заключение: принимайте во внимание микроклимат помещения, прежде чем выращивать комнатные растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее