Камелия, особенности содержания и ухода

Прекрасные пышные цветы камелии, своей красотой могут соперничать даже с розой. Пришла к нам эта красавица с востока. Камелия родом из Японии и Китая. У меня растёт комнатная камелия. Она имеет вид вечнозелёного деревца с жёсткими листьями и прекрасными цветами.

Цветок этот довольно капризный и требует правильного ухода. Для выращивания комнатной камелии нельзя взять просто землю из сада. Почва для этого цветка должна состоять из смеси хвойной земли и торфа (2:1). Для успешного роста камелии нужно обеспечить высокую влажность воздуха. Поэтому полезно поставить горшок во влажный торф или керамзит. Я ежедневно опрыскиваю листья камелии водой. Поливаю её тёплой отстоявшейся или дождевой водой.




В помещении для содержания камелий должно быть светло и прохладно. Оптимальная температура в период цветения 15 – 20 градусов. Цветёт камелия обычно с января по апрель. Летом я выношу цветок в сад, с июля по август он должен находится в состоянии покоя. Поэтому поливать его нужно по минимуму и прекратить подкормку.

Подкармливаю я камелию с декабря по май месяц, 1 раз в неделю удобрениями для азалий. Беру половину от количества, рекомендуемого на упаковке. Комнату, в которой растёт камелия необходимо хорошо проветривать.

Пересаживать камелию нужно раз в два года. При пересадке можно купить в магазине почвенную смесь для азалий.

Только при правильном уходе ваша камелия будет хорошо выглядеть, и радовать Вас своими прекрасными цветами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее