Интересные факты о камелии

Видео: Самые интересные факты об iPhone!

Камелия

Видео: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОТЯТАХ

Причудливые, словно восковые, цветы камелии появились в Европе в 1738 г. Их привез с Филиппинских островов иезуитский монах Иосиф Камель. В честь его деревце, напоминающее по виду чайное, но с более крупными цветами, и стали называть камелией. На родине — в Китае и Японии — белые и ярко-красные камелии были очень популярны, но в Европе камелии приживались с трудом, и сейчас их по-прежнему разводят только в оранжереях.




По одной из легенд, в изысканные цветы камелии были превращены прекрасные, но холодные женщины с далекого Сатурна, которые не поддались чарам Амура. В память об этой легенде цветы камелии считают символом холодности и бесчувственности.

Культура разведения камелий пережила в Японии несколько периодов упадка и расцвета. На протяжении многолетней истории камелии представляли собой культурные символы с зачастую противоположными значениями. Сначала камелия Цубаки (камелия японская) была одним из символов богини солнца Аматэрасу, а во время запрета христианства в Японии она же стала символом Иисуса Христа для японцев-католиков, которым было запрещено носить крест. Камелия в Японии считается эмблемой самурая, так как разведение камелий было одним из занятий сословия самураев.

В середине XIX века камелия была оттеснена другими растениями из Америки и Западной Европы. Только 1958 году, группа цветоводов решила возродить камелию после почти столетнего упадка. Этот цветок идеально передает японский вкус, основанный на простоте, асимметрии и близости к природе. Обычно камелии Хиго, традиционные цветы самурайского клана Куматото, выращиваются как бонсаи, хотя любители этого цветка в Европе выращивают их и как камелии обычного размера.

Видео: Китай. Самые Интересные Факты о Китае

В Японии и Китае камелии ценятся не только за прекрасные цветки. Из семян камелии получают масло, которое употребляют при изготовлении помады. Кора камелии служит лекарством, из её твердой древесины вытачивают оригинальные вещицы, а цветки чайной камелии добавляют в чай, чтобы усилить его аромат.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее