Уход и выращивание комнатной камелии

Камелия в горшкеВ природе камелии – это крупные кусты или деревца с рыхлой кроной, разрастающейся до нескольких метров. Но в домашних условиях уход за цветком камелии, на фото, дается далеко не всем цветоводам. Славящаяся зимним цветением красавица подчас оказывается строптивой и не желает приспосабливаться к проживанию в помещении.

И все же, зная секреты растения, создав для него условия, максимально близкие к природе, можно надеяться на благосклонность камелии. У опытных любителей комнатных культур при должном уходе камелия прекрасно себя чувствует, образует множество бутонов, каждый год расцветая на радость окружающим.

Особенности камелии и ухода за цветком в домашних условиях

Махровый цветок камелии комнатнойДекоративные разновидности и сорта камелий, которых в мире насчитывается несколько тысяч, удивительно красивы. Их невозможно перепутать с другими культурами. А по пышности и форме цветка камелия соперничает только с садовой розой. Гладкие кожистые листья насыщенной зеленой окраски имеют заостренно-эллиптическую форму и крепятся к побегам короткими плотными черешками. Цветы, в зависимости от вида, могут быть простыми или махровыми, белыми, нежно-розовыми, насыщенно-малиновыми или даже пестрыми.




Чаще всего в домашних коллекциях можно встретить три вида этого растения:

  • камелия японская или Camellia japonica;
  • камелия сетчатая или Camellia reticulata;
  • камелия горная или Camellia sasanqua.

Они и дали миру наибольшее количество используемых цветоводами сортов и гибридов.

Сорт камелии с пестрыми цветамиУвидев это чудо лишь раз, сложно отказаться от искушения. Но чтобы приобретенный цветок не погиб, придется наладить особый уход для камелии, при выращивании ее в домашних условиях.

Это означает, что домашней красавице создают подобие природного климата, обеспечивают:

  • умеренные температуры в летнее время;
  • прохладу зимой;
  • высокую влажность воздуха;
  • питательный сверхлегкий субстрат;
  • защиту от сквозняков и прямого солнца.

На заботу хозяйки камелия отвечает пышным цветениемЕсли все условия соблюдены, налажено содержание и уход за цветком, камелия, как на фото, ответит дружным цветением, длящимся от 2 до 4 месяцев.

Условия для выращивания камелии и уход в домашних условиях

Если описать особенности цветка камелии, указав, что растение выдерживает морозы до –5 °C, цветет при +10 °C, почти не имеет периода покоя и невероятно декоративно практически весь год, можно подумать, что лучше культуры для домашней коллекции нет. Но это не так. Сложность содержания камелии в том, что создать такие условия в квартире крайне непросто.

Без светлого закрытого балкона, лоджии, террасы или зимнего сада насладиться цветением камелии вряд ли получится, ведь раскрытие бутонов у растения приходится на зиму, а рост зелени начинается с приходом весны.

Как ухаживать за камелией в домашних условиях? На протяжении всего года камелия нуждается долгом, до 12–14 часов, световом дне, но плохо реагирует на прямые солнечные лучи. Поэтому на южных окнах в летнее время кустарнику обеспечивают затенение. А вот на северной стороне растению будет совсем некомфортно, о чем оно сигнализирует вытянувшимися побегами, побледневшей и измельчавшей листвой. С уменьшением естественной освещенности, когда приходит осень, камелиям устраивают искусственную подсветку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее