Выращивание кислицы треугольной из листочка

Когда я увидела кислицу треугольную первый раз, то была поражена формой и цветом листьев. Темно фиолетовые треугольные листочки на длинных черешках слегка колыхались от дуновения ветра. Между ними проглядывали трогательные цветочки розового цвета. Конечно, мне захотелось иметь такое растение у себя дома, но достать клубень кислицы я не смогла. Узнала, что можно размножать ее листьями и выпросила листочки у коллеги по работе.




Мне досталось три листа, два из них были мелкие, а один достаточно крупный. Я налила отстоянную воду в три стаканчика и разместила в них листья так, чтобы в воде оказались самые кончики стеблей. Освещение было рассеянное. Удивительно, но листья в пасмурную погоду и на ночь складывались, а утром раскрывались. Была весна и я думала, что через неделю появятся корешки. Но ничего подобного не произошло. Прошел месяц, я уже ни на что не надеялась, когда увидела на конце одного стебелька маленький корешок. Рос он очень быстро, и я скоро высадила один листик в землю, потом укоренился второй. Только самый большой лист так и не дал корней, видимо, для укоренения нужно брать мелкие листья.
Укорененная кислица росла очень быстро, новые листики появлялись один за другим и в начале лета у меня уже был пышный кустик. Цветочки появлялись так же регулярно. К осени было видно, что в земле находятся небольшие клубеньки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее